КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РОСПОТРЕБНАДЗОР СООБЩИЛ О СИТУАЦИИ С COVID-19 В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

В Ленском районе ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается стабильной. Об этом рассказали в оперативном штабе по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Вакцинация населения идет хорошими темпами, вакцина регулярно поступает в Ленскую ЦРБ. Тем не менее, в территориальном отделении Роспотребнадзора отмечают единичные случаи заражения инфекцией и просят граждан крайне ответственно подходить ко всем противоэпидемическим требованиям.

         Отмечено, что есть опасность завоза новых штаммов коронавируса из-за пределов Ленского района и республики. Выявлены случаи, когда местные жители возвращались из зарубежных поездок, не соблюдали масочный режим и другие противоэпидемические мероприятия. Санитарные врачи подчеркнули, что есть факты, когда люди, контактировавшие с больными COVID-19 и имеющие признаки ОРВИ, продолжали посещать работу и места массового скопления людей (магазины, СТО, аптеки, банки), тем самым способствуя распространению инфекции среди населения района.

         «Здоровье каждого жителя и его близких находится в руках самих граждан. При соблюдении профилактических мероприятий, в том числе ношении маски в общественных местах, регулярном мытье рук и обработке их антисептиком, нахождении дома в случае признаков ОРВИ, - вы защитите и сохраните здоровье себе и дорогим вам людям», - отмечено в сообщении Роспотребнадзора.

         Одной из основ профилактики врачи, по-прежнему, называют вакцинацию, которая проводится лицам старше 18 лет. Привиться можно бесплатно в поликлинике Ленской ЦРБ, предварительно записавшись в регистратуре или через портал Госуслуг. Также в Роспотребнадзоре напомнили, что лицам, возвращающимся из-за рубежа, необходимо пройти двукратное обследование на COVID-19 методом ПЦР не позднее 5 календарных дней с даты прибытия на территорию РФ. Результаты в обязательном порядке требуется разместить на портале Госуслуг сразу после их получения.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0034 DSC_0079 DSC_0083 GLAVNAYA image_gallery

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top