КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

АК «АЛРОСА» ПОДПИСАЛА ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РЕСПУБЛИКОЙ И 8 УЛУСАМИ «АЛМАЗНОЙ ПРОВИНЦИИ»

         20 мая в Мирном проходит заседание хозяйственного актива компании «АЛРОСА», в котором принимает участие Глава Якутии Айсен Николаев, а также главы улусов, в том числе, глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства РС(Я), Айсен Николаев и генеральный директор АК «АЛРОСА» Сергей Иванов подписали Договор о социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия) на 2021-2025 годы. Кроме того, соглашения о взаимном сотрудничестве подписаны между компанией и восемью улусами «алмазной провинции».

 На реализацию социальных проектов и программ, которые направлены на развитие образования, здравоохранения, занятости населения, науки, охраны окружающей среды, благоустройства территорий, культуры и спорта в республике в 2021 году «АЛРОСА» направит 700 млн рублей, а в период с 2022 по 2025 годы – не менее 800 млн рублей ежегодно. Также для обеспечения экологической и промышленной безопасности в зоне деятельности промышленных объектов «АЛРОСА» совместно с республикой будут разрабатывать комплекс мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды, традиционного образа жизни, охраны экологических прав и законных интересов жителей республики, на укрепление взаимосвязей с общинами коренных малочисленных народов Севера.

Соглашения о взаимном сотрудничестве между компанией и улусами «алмазной провинции» предусматривает выделение компанией целевой финансовой помощи на 370 млн рублей. В течение пяти лет Анабарский, Верхневилюйский, Вилюйский, Ленский, Мирнинский, Нюрбинский, Оленёкский и Сунтарский районы получат от «АЛРОСА» финансовую поддержку более чем по 46 млн рублей каждый. Средства будут направлены на комплексное развитие территорий, укрепление и совершенствование взаимосвязей в социальной, экологической, культурной и духовной областях, а также на поддержку образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других приоритетных направлений.

«Участие «АЛРОСА» в жизни Якутии является одним из ключевых драйверов развития и лидерства нашей республики. Уверен, в этой неразрывной связи заключается главный фактор нашего общего успеха», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

Предыдущий Договор о социально-экономическом развитии РС(Я) между компанией и республикой был подписан в 2011 году со сроком на 10 лет. За эти годы на реализацию социальных проектов компанией перечислено почти 7,2 млрд рублей. Благодаря финансированию «АЛРОСА» в 19 районах Якутии построено 39 объектов, из них 3 жилых дома, 8 образовательных учреждений, 10 спортивных залов, 7 культурно-спортивных комплексов, 5 объектов здравоохранения, 4 детских реабилитационных центра и другие объекты. Соглашения о взаимном сотрудничестве между «АЛРОСА» и улусами заключаются с 2011 года. Общий объём целевой финансовой помощи за эти годы составил 870 млн рублей. Всего за этот же период районы получили от «АЛРОСА» в виде дивидендов по акциям почти 22,5 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Ленского района

(Фото с официального сайта Главы и Правительства РС(Я)

 

Glavnaya Photo_2 Photo_3 Photo_4

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top