КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

36 МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ

         В этом году 36 молодых семей Ленского района, часть из которых многодетные, получили сертификаты на покупку жилья - это на 6 семей больше, чем в прошлом. Реализацию жилищной программы обсудили на Коллегии при главе Ленского района, которая состоялась 19 мая.   

Торжественное вручение сертификатов второй год отменяется в связи с ограничительными мероприятиями. Тем не менее, всем 36 семьям сертификаты переданы на руки. Среди получателей много сельских жителей, которые уже в этом году улучшат свои жилищные условия. Так, 4 сертификата получили семьи Витима, 3 – Орто-Нахаринского наслега, по 2 сертификата – молодые семьи Беченчинского и Толонского наслегов, по одному сертификату вручили жителям Мурбайского, Салдыкельского, Нюйского и Наторинского наслегов. 21 сертификат выдан семьям, проживающим в городе Ленске. Суммы у всех разные: семья, состоящая из двух человек, получит бюджетную поддержку на 760 тысяч рублей, из пятерых - уже на 1,6 млн рублей.  Все владельцы сертификатов должны приобрести жилье до конца текущего года, чаще всего семьи добавляют средства материнского капитала, берут ипотеку или вкладывают свои сбережения. Одно из условий программы – супругам на момент получения сертификата должно быть не более 35 лет.

Финансирование программы «Молодая семья» идет из трех источников: федерального, регионального и районного бюджетов. И чем больше вкладывает муниципалитет, тем больше средств он получит в рамках софинансирования. В 2021 году решением администрации и депутатов из казны Ленского района на реализацию программы «Молодая семья» выделена максимальная за последние годы сумма – 24,3 млн рублей, это около 60% от общего объема средств (в прошлые годы сумма составляла 20-21 млн рублей). Остальные 40% в размере 18,4 млн поступили из регионального и федерального бюджетов. Таким образом, общий объем финансирования программы в 2021 году в Ленском районе составил 42,7 млн рублей, за счет чего и удалось увеличить количество выданных сертификатов. С каждым годом очередь по программе растет, на сегодняшний день в ней состоит около 250 молодых семей. Стоит отметить, что Ленский район – лидер среди всех улусов республики по количеству выданных сертификатов в последние годы. Другие районы выделяют гораздо меньшие суммы, таким образом, уменьшая объем софинансирования. А некоторые - и вовсе не находят в своих бюджетах средств на программу, лишая местные молодые семьи возможности улучшить свои жилищные условия.

Администрация Ленского района в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг» работает по различным направлениям и помогает улучшить жилищные условия не только молодым семьям, но и работникам бюджетной сферы, нуждающимся сельским жителям, отдельным категориям граждан. Работа не останавливается – люди получают жилье, сертификаты, субсидии на покупку и ремонт квартир и частных домов. Но особый упор, считает глава района, нужно делать именно на молодых людей, чтобы каждый из них стремился создать семью, приобрести жилье и остаться жить и работать в Ленском районе. В связи с этим в следующем году планируется увеличение доли районного софинансирования программы «Молодая семья» еще в полтора раза.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 3 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top