В ШКОЛАХ РАЙОНА НАЧАЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ - В ЧАМЧЕ ОН ПРОЗВЕНИТ ДЛЯ ЕДИНСТВЕННОГО 11-КЛАССНИКА

В школах Ленского района начались последние звонки. В целях эпидбезопасности торжественные линейки проходят исключительно на открытом воздухе. 21 мая они состоялись в городских школах №1 и №5, а также школе с.Мурья.

На торжественной линейке в школе №1 побывал заместитель главы Ленского района Александр Черепанов - он сам является выпускником этой школы. В нынешнем учебном году 11 класс здесь оканчивает 41 ученик. Выпускников в школьной форме и с белыми воздушными шарами торжественно встречали педагоги школы, ученики 9, 10 классов и родители. Александр Черепанов пожелал будущим абитуриентам успешно поступить в средне-специальные и высшие учебные заведения, стать профессионалами и вернуться в родной район после обучения. Также замглавы района вручил трем ученикам школы №1 - Даниилу Смольникову, Владимиру Болдареву и Ванессе Федоровой - Благодарности главы Ленского района «за отличные успехи в учебе и высокие результаты на олимпиадах».

Последние звонки пройдут во всех школах района, но даты проведения торжеств отличаются. Так, выпускники школы с.Дорожный прощались со школой 20 мая. Для основной части выпускников последние звонки прозвучат в субботу 22 мая, в этот день линейки состоятся в школах №3 и №4 г.Ленска, школах Витима, Пеледуя, Нюи, Наторы, Орто-Нахара, Беченчи, Чамчи, Толона и Турукты. 25 мая последний звонок пройдет в городской школе №4, 28 мая - в школе 8 вида.

Всего в Ленском районе 217 выпускников 11 классов, 16 из них претендуют на окончание школы с золотой медалью. Однако точное количество золотых медалистов станет известно после подведения итогов единого государственного экзамена. Основная волна ЕГЭ состоится с 31 мая по 25 июня. Самое большое количество выпускников 11 классов в школе №2 – 48 человек, 42 выпускника окончат школу №3, в школе №4 - 24 выпускника, в Витимской СОШ – 20, в Пеледуйской – 19, в школе №5 г.Ленска 6 выпускников, по 4 выпускника в школах Беченчи и Нюи, по 3 – в Толоне и Наторе, 2 – в Орто-Нахаринской школе и единственный 11-классник оканчивает школу с.Чамча - это Айтал Омукчанов-Пахомов.

Завтра 22 мая для Айтала прозвенит последний звонок. Все 12 педагогов, которые обучали его в последние два года, тоже придут поздравить своего единственного ученика. Об этом рассказала и.о.директора школы с.Чамча Лидия Махарова. По ее словам, Айтал очень способный молодой человек, он учится на 4 и 5, участвует в общественной жизни школы. Также 11-классник является призером районной олимпиады по технологии, призером регионального фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», где он представил проект «Сравнительный анализ проектов уровневого и этажного домов». Данный проект сейчас участвует во всероссийском этапе. Там не менее, с научной деятельностью свою дальнейшую жизнь Айтал Омукчанов-Пахомов связывать не планирует, после сдачи ЕГЭ он поедет поступать в Институт физической культуры и спорта СВФУ на кафедру «Спортивно-оздоровительного туризма и массовых видов спорта». На последнем звонке компанию Айталу составят три 9-классника школы с.Чамча, один из которых тоже покидает школу.

Последние звонки пройдут и для 9-классников Ленского района. В этом году их 408 человек. Как сообщили в Районном управлении образования, около половины из них уйдут из школы и продолжат обучение в средне-специальных учебных заведениях. Такая тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет.

Администрация Ленского района поздравляет всех выпускников с окончанием школы и желает дальнейших успехов!