ШЕСТУЮ ГЛОБАЛЬНУЮ НЕДЕЛЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОДДЕРЖАЛИ В ЯКУТИИ

Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения проходит во всем мире с 17 по 23 мая 2021 г. по инициативе Организации Объединенных Наций. В России в поддержку основной идеи Недели проводятся информационные мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

К участию в Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения в России присоединяются представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные активисты, специалисты и эксперты, деятели науки, культуры, медицины, спорта. Поддержать идеи Недели может любой желающий, приняв участие в информационно-пропагандистских акциях или разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

Главной тематикой недели стало снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Организаторы информационных акций и мероприятий рассказывают участникам дорожного движения о прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением уровня летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. Мероприятия проводятся для привлечения внимания общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и необходимости принимать меры для повышения уровня их безопасности.

В Якутии в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения выступили руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Афанасий Владимиров, министр внутренних дел генерал – майор полиции Владимир Прокопенко, начальник Управления Госавтоинспекции региона полковник полиции Александр Архипов, уполномоченный по правам ребенка республики Анна Соловьева, начальник Управления образования ГО «город Якутск» Алексей Семенов, члены Совета ветеранов МВД по Республике Саха (Якутия).

С призывом к водителям транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения, в частности безопасный скоростной режим, обратились ведущий корреспондент телепередачи «Якутия 24» Руслан Очиров, юные помощники инспекторов движения детского сада «Белоснежка», о взаимоуважении заявили водители, находившиеся в операционном зале Госавтосипекции для получения госуслуг. Поддержали акцию и в районах республики.

Ежегодно во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1 миллиона человек, свыше 20 миллионов получают травмы. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций призывает правительства всех стран проявить политическую волю для решения этой проблемы.