КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКИЙ РАЙОН ПОСТУПИТ РЕКОРДНАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

         Рекордную партию вакцины от коронавируса ожидают в Ленской центральной районной больнице. В четверг 27 мая туда должно поступить 18 тысяч доз препарата, рассчитанного на 9 тысяч человек с учетом двух этапов вакцинации. В ЦРБ ждут всех желающих привиться.

         Как рассказала заместитель главного врача Ленской ЦРБ Светлана Куц, записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуг, а также в регистратуре поликлиники. «У нас остались приоритетные группы населения – это, в том числе, пенсионеры и люди отдельных профессий. Тем не менее, в порядке очередности ставить препарат будут всем пациентам, которые изъявят желание и пройдут осмотр у терапевта. Всех, кто записан, пригласят. Также вакцинация будет продолжаться на предприятиях и в наслегах района. На сегодняшний день мы уже привили 4340 человек, из них два компонента вакцины получили 3362 жителя района. Просим всех отнестись к вакцинации очень ответственно. Якутия стоит на третьем месте по заболеваемости после Москвы и Санкт-Петербурга», - рассказала Светлана Куц. Также замглавврача отметила, что в последнее время в обществе муссируется недостоверная информация о свойствах вакцины. Якобы есть случаи, когда человек после вакцинации заражался вирусом  COVID-19. По словам Светланы Куц, это невозможно: «Самого вируса в вакцине нет, то есть заразиться от прививки нельзя. Но в период времени между получением первого и второго компонента вакцины, а также в течение 3 недель после полной вакцинации, антитела еще выработаны не полностью, иммунитет не сформировался, и человек может подхватить коронавирус. Поэтому, будьте осторожны. Кроме того, вирус способен «прикрепляться» к слизистой и даже провакцинированный человек может быть его переносчиком». 

На сегодняшний день мобильные бригады уже работают на крупных предприятиях, они прививают работников вторым компонентом. Те коллективы, которые еще не делали заявку в ЦРБ, могут обратиться и организовать выезд медицинской бригады. Также прививочные пункты работают во всех поселениях Ленского района кроме Мурьи, Батамая, Северной Нюи и Дорожного – туда на вакцинацию ездят медики из Ленска.

В администрации Ленского района 26 мая состоялось общее собрание сотрудников, где обсудили внесение изменений в коллективный договор администрации МО «Ленский район» и профсоюзного комитета администрации. Изменения предусматривают предоставление работникам дополнительных дней отдыха с сохранение заработной платы в день и на один день после получения вакцины от COVID-19. Такие рекомендации даны республиканским оперштабом и к ним прислушались многие коллективы, работающие на территории республики Саха (Якутия). Стоит отметить, что без массовой иммунизации населения против коронаруса под вопросом остается проведение массовых и праздничных мероприятий, а также организация летнего отдыха.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0023 DSC_0057 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top