КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НА МЕСТЕ БУДУЩЕЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ В Г.ЛЕНСКЕ РАЗВЕРНУЛИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

         На улице Таежная, дом 7 в Ленске, где раньше располагалась детская школа искусств, сегодня развернулась большая строительная площадка. Дождавшись теплой погоды, на объект вышла подрядная организация ООО «Строительная компания «Сахастрой 2002», которая в августе 2020 года заключила контракт с администрацией Ленского района на строительство новой Детской школы искусств.

         Сегодня строительная площадка огорожена, там работает тяжелая техника, которая занимается подготовкой котлована под закладку фундамента. Пока рабочих не много, однако, как рассказали в подрядной организации, к строительно-монтажным работам будут привлекать местных жителей - до 40 человек. Еще осенью строители разобрали старое здания музыкальной школы, подготовили площадку и произвели вынос наружных электрических сетей. Завершить строительство «Сахастрой 2002» должна к июлю 2022 года. Сумма контракта составляет 220 млн рублей. Администрация Ленского района работает над тем, чтобы привлечь к реализации проекта финансирование нефтегазовых компаний в рамках социального партнерства.

         В новом здании ДШИ на 360 учащихся будет три этажа, его площадь составит более 4 тысяч квадратных метров. Там расположится двухуровневый зрительный зал на 250 мест, актовый зал на 70 мест, десятки учебных классов, также в школе искусств будет лифт, буфет и музей. Проект здания разработан с учетом программы «Доступная среда», там предусмотрены пандусы, специальные туалетные комнаты для детей-инвалидов и специализированные сидения в актовом и концертном залах. Фасад школы выполнят в зелено-бежевых тонах из керамогранита, по спецзаказу изготовят световую вывеску «Школа искусств».

         На время строительства школа искусств переехала в здание бывшего Дома быта «Нюргуяна», где в прошлом году завершился ремонт. На эти цели из бюджета Ленского района было выделено более 19 млн рублей. Самым сложным был переезд - с улицы Таежная на улицу Ленина перевезли более 20 фортепиано, 3 рояля, десятки баянов, аккордеонов, скрипок и других инструментов, а также мебель, библиотеку и хозинвентарь. Школа искусств пока работает в прежнем формате, но с переездом в новое здание контингент будет увеличен, также расширится сфера деятельности ДШИ – там планируют преподавать хореографию и театральное искусство.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0002 DSC_0005 DSC_0006 DSC_0007 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top