КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НАСЛЕГИ ПОЛУЧАТ ИЗ ФОНДА ПОСЕЛЕНИЙ СРЕДСТВА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ, ИНФРАСТРУКТУРУ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

8 июня в районной администрации состоялось заседание комиссии по распределению средств из Фонда поселений. Участие в ней принял глава Ленского района, депутаты Районного Совета, главы наслегов. Напомним, Фонд поселений в Ленском районе создан в начале 2021 года. Его средства направляются на те проекты, которые руководство сел и поселков сможет защитить, доказать их актуальность и жизнеспособность.

         Так, на совещании принято решение о строительстве в населенных пунктах типовых гаражей. Проект уже подготовлен Управлением капитального строительства. Объекты инфраструктуры будут строиться по единой технологии, размером 18х9 метров, туда сможет войти 4 грузовых или 6-7 легковых автомобилей. Стоимость одного бокса составляет 5,6 млн рублей.  Гаражи нужны Салдыкельскому, Наторинскому, Орто-Нахаринскому, Беченчинскому и Толонскому наслегам. В последние годы на балансе поселений начала появляться специализированная техника, например, водовозки, тракторы, а в ближайшее время по распоряжению главы района поселениям распределят 4 пожарных машины.  

         Одним из важных решений, принятых на комиссии, стало строительство частных домов в поселениях района. По мнению Жумарта Абильманова, строить 4-квартирные дома в сельской местности не целесообразно, ведь жители деревень должны иметь свой двор и огород, а не делить его с соседями. По частным домам также подготовлен типовой проект, его стоимость составляет чуть более 1,75 млн рублей. Новое жилье будут строить для привлечения молодых специалистов в бюджетную сферу и агропромышленный комплекс на условиях софинансирования: 70% готов взять на себя районный бюджет, 30% - предприятие, где будет работать новый сотрудник, или сам гражданин. По мнению властей, таким образом люди более ответственно отнесутся к строительству дома. Кроме того, будет подготовлено специальное положение, где пропишут, что человек вправе приватизировать дом, если отработает на предприятии 7-8 лет. Заявки на строительство таких домов уже подали Беченчинский, Орто-Нахаринский, Наторинский наслеги, а в Батамае, где начал работу новый молочный цех, начнут строить сразу два таких дома.

         Отдельно на комиссии рассматривали заявки поселка Витим, который в этом году отмечает 400-летие. Почти все из них были удовлетворены. Так, поселку выделят средства на благоустройство, снос аварийного жилья, празднование торжественной части юбилея. Также глава района потребовал от властей Витима, чтобы они занялись ремонтом домов в микрорайоне «Геолог», где люди вынуждены проживать в антисанитарных условиях. «По вашей вине эти 18 домов не попали во второй этап федеральной программы переселения, потому что тогда они не были признаны аварийными. Сейчас они внесены в реестр аварийных домов, но надеяться на переселение люди смогут лишь при условии формирования третьего этапа федеральной программы, а это – не ранее 2025-2026 года. То есть, еще минимум 6-7 лет жители «Геолога» вынуждены проживать в этих условиях. Им нужно помогать. Мы готовы выделять деньги, а вы должны организовать проведение текущих ремонтов», - обратился Жумарт Абильманов к заместителю главы поселка Витим Алене Васильевой.

Ленский район – единственный в республике, который выделяет серьезные средства на развитие поселений. За последние 3 года в селах и поселках начала работать программа по ремонту частных жилых домов для отдельных категорий граждан, появилась оптоволоконная линия, организованы межселенные автобусные перевозки, построены и будут строиться объекты сельского хозяйства, появились рабочие места и достойные зарплаты, увеличены доходы сельских жителей за счет повышения стоимости за сдачу сырого молока из средств районного бюджета. Однако, по мнению главы района, жители тоже должны принимать активное участие в развитии своих населенных пунктов: чаще выходить на субботники, заниматься благоустройством, обсуждать на сходах общие проблемы. Ведь 2021 год в Ленском районе объявлен Годом развития поселений, а значит заниматься этим вопросом должны жители всего района без исключения.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0002 DSC_0004 DSC_0005 DSC_0029 DSC_0149 DSC_0175 DSC_0177 DSC_0179 DSC_0180 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top