ОБЩЕСТВЕННИКИ СОВМЕСТНО С ВЛАСТЯМИ СОВЕРШИЛИ РЕЙД ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН

Представители Общественного совета Ленского района регулярно получают жалобы от жителей Ленска, которые касаются самых разных тем, но чаще всего – благоустройства. В связи с этим, члены Общественного совета организовали рейд и совместно с депутатами Районного совета, представителями Административной комиссии Ленского района, администрации города побывали на самых проблемных участках.

Одним из таких является прилегающая территория к микрорайону «Теплый стан» в г.Ленске. Жалобу написали местные жители, которые устали от соседства с частным подворьем, где содержится домашний скот. Неприятный запах и разгуливающие коровы по территории многоквартирных домов – это уже привычные атрибуты местного пейзажа. Кроме того, на прилегающих к хозяйству землях хранится строительный мусор и металлолом, что портит внешний облик микрорайона. Причем эта земля не принадлежит хозяевам подворья, а является общегородской. На момент рейда жильцов частного домовладения на месте не оказалось, однако им будет направлена повестка в Административную комиссию, где жалоба жителей мкр. «Теплый стан» будет рассмотрена еще раз.

Следующим пунктом рейда стал сам микрорайон «Теплый стан», где комиссия осмотрела один из дворов. Местный житель построил на территории общего пользования будки для собак, что является нарушением правил благоустройства. Жильцы пожаловались, что собаки сидят на цепи прямо напротив подъездов, ведут себя не спокойно, постоянно лают и пытаются сорваться – это вызывает опасения за жизнь и здоровье детей. Хозяин собак выслушал представителей общественности, получил на руки повестку в Административную комиссию и пообещал, что проблема будет решена.

Далее участники рейда отправились на спортивную площадку во двор дома №10 по улице Первомайская. Она была установлена властями города в 2018 году, но сразу начала подвергаться вандализму. В 2019 году подрядчик, у которого на тот момент еще были гарантийные обязательства, площадку отремонтировал, но сейчас она снова находится в плачевном состоянии, что травмоопасно для детей. Ремонт площадки будет организован вновь, но все собравшиеся отметили, что постоянно так продолжаться не может. Представители общественности и властей полностью согласились с местной жительницей, которая выразила мнение: нести ответственность за порчу имущества на придомовой территории должны родители тех детей, которые его ломают. И это касается не только данной спортплощадки, а всех мест благоустройства. «Должно быть обоюдное желание с жителями содержать в нормальном состоянии эти объекты. Контроль необходимо осуществлять не только со стороны властей, но и со стороны местного населения. Но они этого, к сожалению, не делают», - отметили члены комиссии.

Заключительным местом первого совместного рейда стала улица Автотранспортная, где расположено частное крестьянско-фермерское хозяйство. Общественники были поражены захламлённостью территории, где, по сути, организована свалка. Среди бытового и строительного мусора бегают животные и, скорее всего, им же питаются. Руководитель Административной комиссии составил на хозяев КФХ административный протокол и обязал очистить территорию в ближайшее время.

Подобные рейды, организованные Общественным советом Ленского района, будут продолжены. А все предписания, которые были выданы виновникам жалоб, будут отслеживаться и доводиться до логического завершения.