КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЫМ ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ДОБРАЛСЯ ДО ЛЕНСКОГО РАЙОНА

Утром 15 июля жители Ленска проснулись от едкого запаха дыма. На улицах города возникла туманная пелена, которая значительно ограничила видимость. За весь пожароопасный сезон 2021 года задымление в Ленске произошло впервые.

         По сообщениям оперативного штаба Ленского района по борьбе с лесными пожарами, а также Единой дежурно-диспетчерской службы, значительное задымление наблюдается во всех населенных пунктах района, менее всего – в Витиме и Пеледуе. «Дым мог возникнуть в следствие крупных лесных пожаров на территории соседних районов – Мирнинского, Сунтарского, Олекминского, в связи с изменением направления ветра на восточный и северо-восточный. Там ситуация осложняется. Как сообщили коллеги из Олекминского района, сейчас только на их территории действует 4 крупных лесных пожара, площадь одного из них доходит до 2 тысяч гектар. Есть пожар в районе села Чапаево, который граничит с Ленским районом», - сообщили в оперативном штабе. На территории Ленского района на сегодняшний день также действует 2 лесных пожара, но по площади они в разы меньше соседних: один из них площадью 10 гектар находится в 9 км от села Северная Нюя, второй - на территории Хамринского участкового лесничества, площадь возгорания 200 гектар.

В связи с сильным задымлением решением оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами руководству Роспотребнадзора рекомендовано проводить замеры концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе на территории г.Ленска. Учреждениям образования, где в этот период действуют летние оздоровительные площадки и другие формы организации отдыха детей, рекомендовано ограничить мероприятия на открытом воздухе, в том числе, это касается прогулок в детских садах. «Защититься от задымления можно следующими способами: закрыть окна и двери, проемы завесить влажной тканью; использовать смоченные водой маски; употреблять большое количество жидкости; ограничить прием алкоголя и курение табака; при ухудшении самочувствия своевременно обращаться за медицинской помощью», - отмечается в сообщении ЕДДС. Оперштаб также выпустит памятку о том, как действовать в случае задымления, которая будет направлена во все поселения района.

         По данным ФГБУ «ЯУГМС» на 16-17 июля на территории Ленского района ожидается установление высокого - IV класса пожароопасности леса. Напомним, что распоряжением главы МО «Ленский район» с 24 июня 2021г. на территории района установлен и действует особый противопожарный режим. За дополнительной информацией обращаться по телефонам – 8(41137)23-112, 22-112, 89241776465.

  Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top