ЛЕНСКИЙ РАЙОН ПОСЕТИЛ ВЛАДЫКА ЯКУТСКИЙ И ЛЕНСКИЙ РОМАН

10 сентября архиепископ Якутский и Ленский Роман посетил Ленское благочиние. Основной целью его приезда стало освящение Никольского Храма в микрорайоне «Алроса», который перенесли из местной колонии. В связи с этим важным событием архиепископ привез в Ленск мощи Николая Чудотворца.

Встречали Владыку в храме святителя Иннокентия Московского. По традиции его встречали хлебом-солью, далее прошло богослужение вместе с настоятелем ленского храма протоиереем Анатолием Астафьевым и иереем Владиславом Антипиным. В Центре православной культуры для Владыки подготовили концерт, в ходе которого рассказали о своих достижениях, показали фрагменты успешных работ. В конце мероприятия архиерей отметил высокий уровень работы Центра православной культуры и внес свои предложения по работе в социальных сетях.

На следующий день 11 сентября архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Великое освящение храма святителя Николая в микрорайоне «Алроса», а затем Божественную Литургию. В проповеди Владыка отметил, что в 1862 году в Мухтуе уже был освящен Никольский храм, но действовал он до 30-х годов прошлого века и был закрыт ввиду политических и духовных изменений того времени. Сейчас же, по воле Божьей, это таинство совершается вновь.

После освещения Никольского храма Владыка Роман провел освещение молитвенной комнаты в исправительной колонии. Ее освятили в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. Эта святая, жившая в 3 веке, по традиции русской православной церкви облегчала («разрешала») страдания узников-христиан. Глава Якутской епархии прочитал проповедь и подарил книги для заключенных.

Владыка Роман, общаясь с прихожанами, отметил особую значимость дела возрождения порушенных святынь, так как через восстановление стен физических происходит восстановление и человеческих душ.

Отдел православной культуры

1 3 DSC_0227 DSC_0234 DSC_0241 GLAVNAYA IMG_0418 IMG_0420 IMG_0425 IMG_0436 IMG_0439 IMG_0441 IMG_0457 IMG_0458 IMG_0461 IMG_0465 IMG_0468 IMG_0481 IMG_0538 IMG_0543 IMG_0601 IMG_0620 IMG_0634