В ТОЛОНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ

Готовность школы села Толон составляет более 90%. Об этом сообщили специалисты Управления капитального строительства администрации Ленского района, которые следят за качеством строительства объекта. Открытие долгожданного образовательного учреждения запланировано на конец сентября.

На сегодняшний день полностью возведены здания школы на 50 мест со спортивным залом, детского сада на 15 мест и интерната на 15 мест, где во время учебы будут проживать дети из соседнего села Иннялы Толонского наслега. В зданиях установлены окна, входные группы, проведены системы отопления, водоснабжения, канализации, подключено электропитание, проведена чистовая отделка кабинетов и коридоров, установлено сантехническое оборудование, также ограждена территория школы, а рядом установлены две большие пожарные емкости. Сейчас завершаются некоторые работы внутри здания и идет благоустройство территории.

Подрядная организация ООО «Электромонтаж» подошла к делу с душой, строители старались не отставать от графика даже в непростые «пандемийные» времена. Школа стала настоящей изюминкой села: фасад основного здания выполнен в оранжево-серых тонах, внутри стены расписаны национальными рисунками и якутскими орнаментами. Коллектив школы и родители с нетерпением ждут открытия учебного заведения, с самого начала они внимательно следили за строительством и чем могли помогали: неоднократно проводили субботники, во время которых собирали мусор, помогали переносить стройматериалы, красили заборы, мыли фасады, окна и полы.

Напомним, строительство школы в селе Толон началось весной 2018 года. Стоимость контракта составляет 292 млн рублей. Сегодня школа в селе Толон располагается в старом одноэтажном деревянном здании, там обучается около 50 детей, работает более 20 педагогов. Строительства новой школы толонцы ждали более 20 лет.

GLAVNAYA IMG_5301 IMG_5307 IMG_5311 IMG_5312 IMG_5314 IMG_5322 IMG_5329 IMG_5331 IMG_5337 IMG_5341 IMG_5364 IMG_5377 IMG_5384 IMG_5388 IMG_5390 IMG_5392 IMG_5412 IMG_5415