КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛА КАМПАНИЯ ПО ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА

Сезонная вакцинация против гриппа началась в Ленском районе. Об этом сообщили в Ленской ЦРБ. В район поступило более 8,5 тысяч доз российских препаратов, из которых 6810 доз вакцины «Совигрипп», предназначенных для взрослого населения, и 1780 доз вакцины «Ультрикс квадри» – для детей.

         Получить вакцину может любой желающий в 106 кабинете поликлиники Ленской ЦРБ с 8.30 ч. до 12.30 ч. Там же собирают коллективные заявки с предприятий и организаций: ведомственные медики могут забрать вакцину самостоятельно, а туда, где медицинского работника нет, приедут специалисты из больницы. Кроме того, прививочная кампания будет проходить в детской поликлинике, школах и детских садах с письменного разрешения родителей. Поступившая вакцина – это первая партия. Всего в Ленском районе по плану должно быть привито против гриппа более 22 тысяч взрослых и 7,3 тысячи детей. Сделать это необходимо в сентябре-октябре, так как вакцинация должна пройти за две-три недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.

         Главный санитарный врач Ленского района Андрей Беляев призвал население вакцинироваться против сезонного гриппа, однако подчеркнул, что временной промежуток между вакцинацией против коронавируса и прививкой против гриппа должен составлять не меньше месяца. «В приоритете вакцинация против коронавируса. Если человек решил впервые получить вакцину от коронавируса или у него подошло время для ревакцинации, то нужно ставить препарат от коронавируса. А уже через месяц получать вакцину против гриппа. Если же до вакцинации или ревакцинации от COVID-19 остается больше месяца, то сейчас можно поставить «Совигрипп», а через месяц – вакцину против коронавируса. Каждый человек должен сам определиться», - сказал Андрей Беляев. Также он добавил, что на сегодняшний день в Ленском районе двумя компонентами вакцины от коронавируса привито 12,5 тысяч человек. От плана это около 74% и для прочной иммунной прослойки его нужно увеличивать.

         Как сообщается на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, грипп – это чрезвычайно заразная вирусная инфекция с воздушно-капельным и контактно-бытовым механизмами передачи. Важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться. Ежегодно они мутируют и появляются новые варианты вирусов. С наступлением холодного периода времени года резко возрастает число заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Подсчитано, что в среднем ежегодно гриппом заболевает каждый десятый взрослый и каждый третий ребенок. При этом наряду с легкой и среднетяжелой формами, заканчивающимися выздоровлением, у части больных возникают осложнения, приводящие к летальному исходу. Каждая вспышка гриппа наносит существенный ущерб здоровью населения и экономике соответствующего региона и страны.

Именно поэтому необходимо прививаться от гриппа. Вакцины победили многие инфекционные заболевания, такие как гепатит В, полиомиелит, натуральная оспа, дифтерия, паротит, краснуха, туберкулез, которые в наше время практически не регистрируются. На сегодняшний день в Ленской центральной районной больнице есть запас вакцин как от коронавируса, так и от гриппа.

Пресс-служба администрации Ленского района

2 Photo Photo_2

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top