КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ТРУДНОДОСТУПНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ЗАВЕРШАЕТСЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

         Уже почти 3 недели в Ленском районе идет Всероссийская перепись населения, об этом сообщили в Ленском отделе государственной статистики. Стартовало мероприятие 1 сентября и продлится до 30 сентября. На сегодняшний день переписано свыше 1400 человек – это 98% населения, проживающего в труднодоступных населенных пунктах Ленского района. Напомним, основной этап переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

         В список труднодоступных территорий вошли 7 сел Ленского района – это Натора, Турукта, Толон, Иннялы, Ярославский, Хамра и Чамча, которая осталась в списке труднодоступных населенных пунктов Минэкономразвития РФ с тех пор, когда еще не был построен мост. Всего к переписи населения в данных селах привлечено 8 переписчиков и 1 контролер полевого уровня, который осуществляет организацию переписи на переписном участке.

         В Чамче переписчики уже побывали в доме самой пожилой жительницы села Евдокии Иннокентьевны Мачаевой, которой 93 года. Она, как человек, постоянно проживающий на территории РФ, ответила на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Гражданину нужно назвать свой пол, возраст, гражданство, место рождения, национальную принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, ответить на вопрос о занятости и другие. В другом бланке идет сбор данных о жилищных условиях населения, в том числе о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства. Есть еще один бланк, утвержденный Росстатом, для временно находящихся в России иностранцев, в нем 7 вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны. Все ответы записываются только со слов самих респондентов, при этом никаких подтверждающих документов не требуется. Собранные сведения передаются в Росстат в обезличенном виде, а публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте невозможно.

Всероссийская перепись впервые проходит с применением цифровых технологий. В труднодоступных населенных пунктах опрос населения организован с применением планшетов. Переписчиков узнать не сложно - все они получили специальную экипировку: светоотражающий жилет, шарф и портфель с логотипом Всероссийской переписи населения. Для работы в темное время суток сотрудников статуправлений оснастили специальными фонарями. Кроме того, каждый переписчик перед началом работы прошел обучение и получил специальное удостоверение.

В основной период переписи в Ленском районе будет привлечено к работе 10 контролеров и 65 переписчиков, каждому из них необходимо опросить более 500 человек. При этом граждане смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

Ленский район получили субвенцию из федерального бюджета на организацию переписи в размере 511 146 рублей. Эти средства пойдут на обеспечение переписчиков транспортом, связью и арендованными помещениями.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года. Окончательные итоги официально опубликуют в IV квартале 2022 года.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG-20210920-WA0020

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top