КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В СЕЛЕ НЮЯ ПОЯВИТСЯ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ СКВЕР

Новый благоустроенный сквер появится в селе Нюя Ленского района. Сметная стоимость строительства составляет чуть более 15 млн рублей, из которых 10 млн поступит из республиканского бюджета, еще 5 млн в виде софинансирования - из бюджета Ленского района.

         Администрация муниципального образования «Нюйский наслег» приняла участие в конкурсном отборе проектов благоустройства общественных территорий в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды на территории РС(Я)» в 2022 году и прошла отбор на получение 10 млн рублей из госбюджета. В список получателей субсидии также вошли населенные пункты из 11 улусов республики. Средства будут перечислены до конца текущего года, строительство начнется в 2022 году.

         Руководство наслега обратилось в администрацию Ленского района с заявкой о выделении из Фонда поселений недостающей суммы в размере 5 млн 157 тыс. рублей. Этот вопрос был рассмотрен комиссионно и решен положительно. Средства уже перечислены в бюджет Нюйского наслега. Проектно-сметная документация была подготовлена заранее, также проект уже прошел государственную экспертизу. Сквер представляет собой территорию с зелеными насаждениями и тротуарами, там разместится спортивная площадка с уличными тренажерами, зона отдыха с лавочками и качелями, а также аллея с колоннами, на которых будут текстовые сообщения об истории села Нюя.

         «Жители наслега очень рады, что мы прошли отбор по республиканской программе и у нас появится благоустроенное общественное место. Туда смогут приходить и проводить время наши пожилые граждане, мамы с детьми, молодежь. Уверена, что наши жители будут очень бережно относиться к этой территории. Хочу выразить благодарность районной администрации, отделу архитектуры за содействие в реализации данного проекта», - сказала глава Нюйского наслега Галина Молоткова.

2021 год в Ленском районе объявлен Годом развития сельских территорий. Наслеги получают ощутимую финансовую поддержку. В ближайшие годы многие поселения должны обрести новый вид, это станет возможно, в том числе, благодаря их участию в различных республиканских и федеральных программах. Администрация Ленского района совместно с администрациями поселений провели большую работу по подготовке всей необходимой документации: были разработаны ПСД и утверждены дизайн-проекты центров культуры, культурно-спортивных комплексов и прилегающих к ним скверов.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA Skver_Nyuya_1 Skver_Nyuya_2 Skver_Nyuya_3 Skver_Nyuya_4 Skver_Nyuya_5

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top