НА ПРАВОСЛАВНОМ СЪЕЗДЕ ЗАТРОНУТ САМЫЕ ОСТРЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ

VIII Православный съезд молодежи проходит в Ленском районе. Участие в нем принимают ученики всех школ г.Ленска, учебных заведений Витима, Пеледуя, студенты Ленского технологического техникума, а также учащиеся Православной гимназии г.Мирного. Второй год подряд из-за пандемии коронавируса съезд проходит в дистанционном формате.

Нынешний съезд посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского - выдающегося государственного деятеля, полководца, не проигравшего ни одного сражения. Многие историки сходятся во мнении, что великий князь является тем человеком, который мог бы стать примером для нынешней молодежи. Александр Невский всегда испытывал чувство гордости за свое отечество, любил Россию и свой народ. У него можно поучиться личному смирению, духовной стойкости, мудрости, дипломатическому искусству и полководческому мастерству. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости - во время Невской битвы (1240 год) ему было около 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года.

В программе Православного съезда самые разные мероприятия – онлайн-игры, круглые столы, беседы на тему самоопределения и зависимостей от социальных сетей, просмотр фильмов. Есть и практическая часть - участники самостоятельно должны подготовить репортаж, посвященный 20-летию восстановления Ленска после разрушительного наводнения. Также пройдет встреча школьников и студентов с координатором общественного движения «За жизнь» из г.Санкт-Петербурга Еленой Жердевой, а для родителей проведут онлайн-родительское собрание на тему «Употребление интоксикантов в детской и молодежной среде», вести встречу будет практикующий психолог-аддиктолог с 10-летним стажем профилактической работы, руководитель московского городского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Олег Моисеев.

Организаторами мероприятия выступила постоянная команда из представителей Ленского благочиния Якутской епархии Русской православной Церкви, Центра православной культуры и Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района. Участники Православного съезда всегда остаются под большим впечатлением после прослушанных лекций и бесед, они находят новых друзей, общаются, испытывают положительные эмоции. Именно поэтому Православные съезды продолжают проводить даже в онлайн формате, ведь мероприятие ежегодно достигает своей главной цели - это сохранение нравственных ценностей, укрепление духовного единства молодежи и воспитание патриотизма.

GLAVNAYA IMG-20210923-WA0006 IMG-20210923-WA0007 IMG-20210923-WA0008 IMG-20210923-WA0009 IMG-20210923-WA0010 IMG-20210923-WA0011 IMG-20210923-WA0015 IMG-20210923-WA0016