ШКОЛЕ СЕЛА НАТОРА ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ

Средняя общеобразовательная школа села Натора на минувшей неделе отметила вековой юбилей. Торжественные мероприятия прошли в узком кругу в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции.

В школе к юбилею подготовили специальный уголок, где любой желающий может ознакомиться с историей школы, ее педагогами и учениками. Как следует из исторических документов, первым педагогом Наторинской школы была молодая учительница Прасковья Львовна Баранкина из Иркутской области. Она прибыла в Натору в декабре 1920 года, а первые занятия начала в январе 1921-го. Для благого дела свой дом предоставил местный житель Афанасий Михайлович Ощепков. В то время в селе жили преимущественно охотники, рыболовы, скотоводы, которые, как и их предки, занимались хозяйством и были безграмотными. Из воспоминаний местных жителей первыми учениками стали сразу 44 человека от 7 до 17 лет. Только в 1924 году заговорили о строительстве здания школы. Учреждение появилось к началу нового учебного года в 1927 году. Уже тогда в учебном заведении преподавали более 10 педагогов. С 1937 по 1940 год школу возглавлял Афанасий Алексеевич Николаев, который в 1941 году был призван на войну, служил командиром пулемётного взвода 42 стрелкового корпуса и был убит 5 октября 1944 года. Похоронен в деревне Лахи Ломжинской губернии Варшавского воеводства. Занесён в Польше в книгу «Память».

Сегодня в Наторинской школе обучается 51 ученик, из которых 7 - первоклассники и 3 – одиннадцатиклассники. В коллективе трудится 48 человек, из них половина – педагогический состав. За всю историю школа переживала различные преобразования, тем не менее, уровень подготовки учеников всегда оставался высоким. Педагоги школы являются активными участниками различных районных, республиканских и российских мероприятий.

Школа с.Натора много лет расположена в старом деревянном здании. 2 года назад началось строительство новой школы. К сожалению, из-за ошибки проектного института работы были приостановлены, но сейчас они возобновились. Поэтому жители села надеются, что скоро они в торжественной обстановке будут отмечать открытие нового учебного заведения.

DSC_0017 DSC_0019 DSC_0021 DSC_0025 DSC_0027 DSC_0029 DSC_0031 DSC_0033 DSC_0035 DSC_0075 DSC_0076 DSC_0078 DSC_0083 DSC_0495 DSC_0497 GLAVNAYA