КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

«НЕ ВСЕГДА ВАЖНА КАРЬЕРА, ГЛАВНОЕ БЫТЬ ХОРОШИМ УЧИТЕЛЕМ» - ПЕДАГОГ ИЗ ТОЛОНА АНГЕЛИНА КОЧНЕВА

         Поздравления с Днем учителя с разных концов России от своих учеников сегодня получает педагог высшей категории Толонской сельской школы Ангелина Гаврильевна Кочнева. Ее педагогический стаж составляет 36 лет. За это время она выпустила в большую жизнь сотни учеников.

         Учителем не становятся - учителем рождаются. Так считает Ангелина Гаврильевна Кочнева, которая с детства знала – будет педагогом. После окончания школы в Сунтарском улусе поступила в Якутский государственный университет на математический факультет, оттуда в 1985 году по распределению попала в Ленский район. Первый год работала в школах Нюи и Беченчи, а в 86-ом уехала в Толон. Тогда она не знала, что проживет в отдаленном селе всю жизнь, создаст семью, вырастит детей и обучит не одно поколение сельских ребятишек математике. 

«Раньше в нашей деревне было больше детей, бывало в классе по 18 человек. Сейчас, конечно, меньше: 3-4 ребенка, самое большое 10-11 детей. Мне нравится работать в сельской школе. Всех детей мы - учителя хорошо знаем, понимаем кто на что способен. У нас хорошие дети растут, большинство выпускников успешно окончили высшие и средне-специальные учебные заведения, сейчас работают в крупных компаниях. Я горжусь своими учениками, поддерживаю с ними связь. Каждый год они звонят и поздравляют с праздниками», - рассказала Ангелина Кочнева.

         У самой учительницы тоже есть дети. Через 5 лет после переезда в Толон она вышла замуж и создала семью. Уже тогда в селе шли разговоры о строительстве новой школы. Ангелина Гаврильевна была уверена, что ее дети пойдут учиться именно туда. Но сегодня им уже по 30 лет, они успешно окончили ВУЗы, работают, а новую школу в Толоне построили только в этом году. «У всех наших учителей в сентябре этого года был большой праздник – мы переехали в новое здание школы. У каждого теперь есть свой кабинет со всем необходимым новейшим оборудованием. Мы очень счастливы, надеемся уровень обучения станет еще выше. Школа большая, просторная, светлая, теплая. Какое счастье работать в таком помещении!», - поделилась впечатлениями педагог математики.

         Сельские учителя не стоят на месте. За свою педагогическую деятельность Ангелина Гаврильевна неоднократно повышала свою квалификацию, участвовала в различных научных конференциях, педагогических конкурсах, представляла свой опыт на Всероссийском фестивале «Открытый урок». Пару лет назад почувствовала, что устала. И уволилась. Но больше года просидеть дома не смогла. 

«Тогда я подумала: наверное, я выполнила свой долг по обучению и воспитанию молодого поколения, результат хороший, можно уходить на заслуженный отдых. Но потом поняла: пока есть силы – буду работать. Все-таки, когда находишься среди детей, сразу чувствуешь себя лучше, бодрее. Поэтому я вернулась в школу и с удовольствием хожу на уроки. Я считаю, что не всегда главное в жизни пытаться строить карьеру, иногда важнее быть просто хорошим учителем», - добавила Ангелина Кочнева.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0511 DSC_0516 DSC_0521 DSC_0540 DSC_0542 DSC_0623 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top