КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЕСЯТЫЙ ПОГИБШИЙ ЗА 2 НЕДЕЛИ – СТАТИСТИКА ПО СМЕРТНОСТИ ОТ КОРОНАВИРУСА БЬЕТ РЕКОРДЫ

         В целом по стране, в республике и в Ленском районе, в частности, количество заболевших коронавирусом неуклонно растет. Вместе с этим растет и смертность. Только за вчерашний день в России 929 смертей от коронавируса – это очередной печальный рекорд. Новый штамм COVID-19 опаснее предыдущего, говорят эпидемиологи. Смертность от него гораздо выше, но только среди непривитых граждан.

         В Ленском районе только за последние 2 недели – уже 10 смертей от коронавируса. Среди погибших не только люди пенсионного возраста, но и работоспособные 40-летние граждане. Все они были не привиты. Руководитель Роспотребнадзора в Ленском районе, главный санитарный врач Андрей Беляев призывает всех проходить вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19. А в том случае, когда человек осознанно отказывается от прививки, он должен сам несет ответственность за свою жизнь: «В Ленском районе на сегодняшний день вакцинировано и ревакцинировано от коронавируса около 45% взрослого населения. Этого мало, пока у нас не может сложиться массовый иммунитет. Только вакцинация способна остановить распространение болезни. Те, кто не привился, они обязательно заболеют, потому что вирус – он повсюду. А наши самые умные «антипривовчники» не только не хотят сами себя обезопасить, они еще распространяют в соцсетях различную недостоверную информацию о якобы бесполезности вакцинации. Они не хотят носить маски, не хотят понимать, что в общественных местах нужно соблюдать социальную дистанцию. Ну должна же быть у людей хоть какая-то ответственность! Они подвергают опасности не только себя, но и других людей, в том числе детей, которые сегодня тоже стали болеть», - говорит Андрей Беляев.

Также главный санитарный врач Ленского района подчеркнул, что среди привитых граждан случаи заболевания есть, но все они переносят болезнь гораздо легче, без печальных последствий, и выздоравливают в течение 10 дней. Главное – не нужно упускать время: выстаивать очереди в поликлиниках, ждать анализы. Необходимо сразу начинать курс лечения. «Советую без надобности в больницу вообще не ходить, потому что врачей мало, а пациентов много, поэтому образуются большие очереди. Вирус там, конечно, в особой концентрации. И если у вас простое недомогание, то желательно лечиться дома», - добавил Андрей Беляев.

Уже ни для кого не секрет, что высокая смертность в России связана с недостаточным уровнем вакцинации. Это подтверждают и врачи, и представители власти. Есть страны, где уровень заболеваемости гораздо выше, чем в России, а смертность - в разы меньше. Это те страны, где высокий процент вакцинированных. Для сравнения приведем данные вчерашнего дня, 6 октября 2021 года: в России заболело 25 133 человека, умерло – 929, а, например, в Великобритании заболевших больше - 33 184 человек, но среди погибших – 166 человек. Дело в том, что Великобритания - один из мировых лидеров по темпам и масштабу вакцинации, там прививку получили уже более 75% взрослого населения. Именно это позволило кардинально изменить ситуацию с пандемией. По данным федеральных СМИ, введение массовой вакцинации в Великобритании привело к снижению смертности от ковида в 28 раз по сравнению с предыдущими двумя волнами коронавируса. В Турции похожая ситуация: за сутки заболело 29 802, погибло – 228 человек, привито в Турции более 70% взрослого населения.

         Эпидемиологи отмечают: пока в России не будет создан массовый иммунитет, коронавирус продолжит циркулировать и заражать людей. Только вакцинация способна это остановить. В России прививку от коронавируса получили только 33% взрослого населения.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top