КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ШКОЛЫ ОСТАЮТСЯ РАБОТАТЬ В ОЧНОМ ФОРМАТЕ ЗА СЧЕТ ВАКЦИНАЦИИ ПЕДАГОГОВ

Школы, учреждения дополнительного образования и спортивные секции Ленского района остаются работать в очном формате с усилением контроля за соблюдением всех противоэпидемических мер. К такому решению пришли члены районного оперативного штаба на внеочередном заседании, которое состоялось 13 октября. Это стало возможным в связи с тем, что уже более 90% работников образования прошли вакцинацию.

Тем не менее, на карантин продолжат закрывать отдельные классы и группы, если среди детей будут выявляться случаи коронавируса или посещаемость коллектива составит ниже 60%. На сегодняшний день ситуация с распространением ковида среди детей остается не простой. Только за октябрь в Ленском районе официально подтвержден диагноз COVID-19 у 16 детей, еще 17 - лечатся от пневмонии. На сегодняшний день в школах закрыто на карантин 3 класса, в детских садах 4 группы. Во всех учреждениях образования проводят регулярные уборки с применением дезсредств и проветривания.         

В Ленском районе диагноз коронавирус подтверждается ежедневно. По республике показатели тоже растут, очередной антирекорд среди заболевших зафиксирован сегодня – 263 новых случая. Снизить эту цифру могут только сами жители, если вновь серьезно отнесутся к противоэпидемическим мероприятиям и начнут их соблюдать. «Очень много контактов «внутриколлективных», а также «внутриподъездных». У нас буквально на прошлой неделе заболела семья в одном из многоквартирных домов, через несколько дней – еще одна семья из того же подъезда. Начинаем выяснять, оказалось они близко не знакомы, за руку не здороваются, но за счет того, что люди пользуются одними дверными ручками, перилами, кнопками лифта - произошло заражение. У людей уже должно быть за правило, что приходишь домой – сразу мыть руки, зашел в магазин – сразу надел маску. Понимаю, что все устали жить в таких условиях, в том числе и мы, но ваше здоровье зависит только от вас!», - говорила на оперативном штабе заместитель начальника Роспотребнадзора по Ленскому району Кристина Овечкина.         

На совещание были приглашены предприниматели города. Всем им рекомендовано, в первую очередь, отработать со своими коллективами, чтобы продавцы как можно чаще обрабатывали руки, постоянно находились в масках, не обслуживали население без защитных средств, следили за соблюдением социальной дистанции. Кроме того, во всех магазинах вновь должна появиться разметка, дозаторы с антисептиками и маски, желательно, в свободном доступе. Также всем предприятиям и организациям рекомендовано возобновить проведение ежедневной термометрии, не допускать сотрудников с признаками ОРВИ на рабочие места, отменить совместные чаепития и рукопожатия.         

Встречи с руководителями предприятий и организаций продолжатся. Также оперштаб готов пригласить на заседание представителей управляющих компаний. «Необходимо вернуться к тому времени, когда люди придерживались введенных ограничений: ходили в масках, соблюдали дистанцию, не собирались большими компаниями, когда подъезды обрабатывали дезинфицирующими средствами. Сейчас уже появилась вакцина, но и ее ставить не хотят. Почему-то перестали бояться, хотя смертность от коронавируса даже в нашем районе выросла в разы», - отметили на оперштабе.         

Отметим, что все больше регионов России вводят антиковидные ограничения. Уже в 38 регионах страны введены требования о вакцинации для ряда категорий работников. Ограничительные мероприятия для лиц старше 65 лет введены в 64 субъектах, контроль на вход по принципу QR-код в обмен на услугу на культурно-развлекательные мероприятия - в 26 субъектах, на объекты общественного питания - в 22, на спортивные мероприятия - в 25 субъектах, в гостиницы - в 13 субъектах. Власти Якутии тоже планируют ввести пропускную систему. В учреждения культуры граждане смогут попасть только при предъявлении QR-кода о вакцинировании.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0002 DSC_0007 DSC_0008 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top