КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения провала автотранспорта и людей под лед, а также несанкционированного выезда транспортных средств на лед в Ленском районе проходит Месячник безопасности на водных объектах. Он продлится до 30 декабря 2021 года.

В этот период инспекторы ГИМС осуществляют патрулирование и мониторинг водных объектов, ежедневно замеряют толщину льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед, организуют совместную работу с ГИБДД, транспортной полицией, органами местного самоуправления, административными комиссиями, пожарными, спасателями, общественными организациями, волонтерами, средствами массовой информации. Кроме того, сотрудники ГИМС предупреждают граждан о состоянии льда, информируют население о сроках открытия ледовых переправ, ведут агитационно-профилактическую работу в детских, образовательных учреждениях, предприятиях и организациях. На уровне администрации МО «Ленский район» издано распоряжение «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Ленского района в осенне-зимний период 2021 года».

На официальном сайте Главного управления МЧС России по РС (Я) сообщается, что безопасная толщина льда для одного человека - не менее 10 см, для катания на коньках - не менее 25 см, для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Сотрудники ГИМС обращаются к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов и пресекать любые игры на неокрепшем льду. Детям необходимо объяснить правила поведения на водных объектах в этот период времени, рассказать о мерах безопасности и последствиях нарушения правил. Также ГИМС призывает водителей не совершать несанкционированные выезды на лед – это строго запрещено и крайне опасно. Важно дождаться официального открытия ледовых переправ. ГИМС напоминает: за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей. Водители автотранспортных средств должны быть особенно бдительными и не совершать необдуманных и рискованных выездов на лед.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top