КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОКОЛО 15 МЛН РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЕНО ИЗ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА НА ПОМОЩЬ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

Около 15 млн рублей выделено из бюджета Ленского района на помощь организованным сельским хозяйствам. Средства распределены на поголовье дойных коров. Данную поддержку крупные сельхозтоваропроизводители недополучили в 2021 году из республиканского бюджета в связи с изменениями в механизме субсидирования заготовки молока в РС(Я).

Для организованных хозяйств и кооперативов субсидии на поголовье отменили, зато для личных подсобных хозяйств, то есть частников, их, напротив, увеличили - с 20 до 35 тысяч рублей на одну корову. Недофинансирование для крупных хозяйств компенсировали увеличением ставки субсидии за сдачу сырого молока с 35 до 50 рублей за литр, в то время как частникам сдавать продукцию в привычном формате запретили. По мнению Минсельхоза РС(Я), изменения направлены на стимулирование товарного производства молока и мяса, а также поддержку населения.

Тем не менее, в Ленском районе новый механизм субсидирования ударил по крупным хозяйствам и кооперативам, они потеряли часть дохода на поголовье. Например, ООО «Батамайское» недополучило из республиканского бюджета 7 млн рублей, беченчинский СЖПК «Аартык» - 5 млн рублей, еще 9 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей – почти 3 млн рублей. В связи с этим, в администрации Ленского района пришли к мнению, что крупным сельхозтоваропроизводителям необходимо оказать поддержку из местного бюджета. Данную инициативу поддержал глава района и депутаты Районного совета. Всего из муниципальной казны было выделено 14,7 млн рублей. «Данные средства мы распределили между организованными хозяйствами – КФХ, ИП, кооперативами - в зависимости от поголовья – по 35 тысяч рублей на одну корову. Люди очень обрадовались, потому что данная субсидия на каждую корову для многих являлась серьезной поддержкой. После ее отмены часть хозяйств понесли убытки, мы сразу обратили на это внимание и решили помочь», - сообщил и.о.руководителя Управления сельского хозяйства Ленского района Иван Захаров. 

         Личные подсобные хозяйства в 2021 году стали получать из республиканского бюджета на поголовье больше, но теперь они могут сдавать молоко переработчику только в частном порядке, без субсидии – за 10 рублей за литр. Для многих это крайне низкая цена. Как в интервью отмечал замминистра сельского хозяйства РС(Я), теперь у частников есть выбор: получать субсидии на поголовье или получать субсидии за сдачу молока, но тогда необходимо вступить в организованные хозяйства. «Те личные подсобные хозяйства, которые хотят сдавать молоко, могут это сделать. Но есть условие: они должны собраться в кооператив или стать крестьянско-фермерскими хозяйствами. В таком случае они будут сдавать молоко по 50 рублей за литр (плюс доплата в 10 рублей от переработчика – прим.автора). То есть сейчас такое время, когда нужно определиться: или держать коров, чтобы извлекать прибыль (от сдачи молока – прим.автора), в таком случае нужно становиться КФХ или отдать корову на обслуживание в кооператив; или, если я хочу содержать корову и потреблять продукцию самостоятельно, получать по 35 тысяч рублей на корову», - объяснял замминистра.

         Данная поддержка дала положительный результат для личных подсобных хозяйств – в республиканском Минсельхозе констатировали, что в 2021 году поголовье КРС у частников увеличилось более чем на 3 тысячи голов. А вот организованным хозяйствам без дополнительной поддержки стало труднее. Именно поэтому власти Ленского района не остались в стороне.

Администрация Ленского района оказывает и другую помощь сельхозтоваропроизводителям. В том числе, выделяет дополнительные 20 рублей сдатчикам молока. Таким образом, организованные хозяйства района при сдаче продукции на переработку получают за литр молока не по 60 рублей, как во всей республике (50 рублей в виде субсидии от Минсельхоза и 10 рублей от переработчика), а по 80 рублей. Из бюджета Ленского района на эти цели в 2021 году выделено более 23 млн рублей. Такие меры принимаются для того, чтобы сохранить уровень производства молочной продукции. С начала года в Ленском районе уже переработано более 1000 тонн молока, а население имеет возможность покупать местную экологически чистую продукцию, которая уже полюбилась всем жителям района.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0067 DSC_0092 DSC_0094 DSC_0292 DSC_0304 DSC_0306 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top