16 РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ РАЙОНА В ЭТОМ ГОДУ ПЕРЕЕХАЛИ В СЛУЖЕБНЫЕ КВАРТИРЫ

Ленская районная администрация продолжает реализацию программы по обеспечению работников муниципальной бюджетной сферы служебным жильем. С начала нынешнего года отдельное жилье получили 16 человек, среди которых учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, сотрудники муниципальных учреждений. Очередная комиссия по распределению квартир под руководством главы Ленского района состоялась на минувшей неделе.

На этот раз распределяли 5 квартир, купленных районной администрацией в этом году. В них переедут семьи учителей английского языка, математики, ИЗО ленских школ, воспитатель детского сада и специалист муниципального учреждения. Всего же с начала 2021 года было распределено 16 служебных помещений: часть из них муниципалитет приобрел, часть – освободили прежние жильцы, которые купили собственное жилье по программе «Молодая семья» или уехали из Ленска.

Комитет имущественных отношений района готовит сделки еще на покупку двух жилых помещений, которые должны приобрести до конца текущего года.  Специалисты отмечают, что финансирование программы позволяет покупать гораздо больше квартир, однако сейчас сделать это стало сложнее - все меньше продавцов выходят на торги: одних не устаивает цена, других - техусловия.

Администрация Ленского района приобретает жилье для работников муниципальной бюджетной сферы с начала 2010-х годов. Однако ранее учителям, врачам, тренерам и другим работникам учреждений чаще всего предлагали совместное проживание. Так, в одной квартире могли жить сразу 3 педагога. Понятно, что в таких условиях создавать семьи было проблематично. Став главой района Жумарт Абильманов предложил уходить от формата «общежития», а давать каждому человеку отдельную квартиру. На сегодняшний день на балансе администрации Ленского района находится 90 квартир, в которых проживают работники бюджетной сферы со своими семьями.

DSC_0015 DSC_0064 DSC_0081 GLAVNAYA