КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

КАК РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ПОД ПАТРОНАТОМ РАЙОНА И ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАСПИСАНИЕМ

Администрация Ленского района начала исполнять полномочия по организации работы общественного транспорта с 1 октября 2021 года. Это было неожиданное решение, ведь МО «Город Ленск» отказался от полномочий за 2 дня до полной остановки общественного транспорта в городе, о которой сообщил перевозчик. Чтобы не создавать в городе транспортный коллапс, сотрудники районного МБУ «Гранит» в кратчайшие сроки подготовили автопарк, составили расписание и объявили о наборе специалистов.

           На сегодняшний день работа общественного транспорта в Ленске осуществляется в плановом режиме, без задержек и потрясений для пассажиров. Ежедневно на 5 маршрутов выходит 10 автобусов, которые перевозят жителей самых отдаленных районов в центр города и обратно. Общественный транспорт частично ограничивал работу лишь в первую неделю ноября, когда президент страны объявил о нерабочих днях в связи с ухудшением эпидобстановки. В октябре транспорт МБУ «Гранит» перевез почти 27 тысяч пассажиров, за неполный ноябрь – более 17 тысяч.

         Как рассказал руководитель МБУ «Гранит» Джаныш Дауталиев, с 1 октября в учреждении появилось 30 новых рабочих мест. В ближайшее время расширится и транспортный парк - в начале декабря в Ленск прибудет 4 новых многоместных автобуса, которые закупила районная администрация. Тем не менее, руководитель не скрывает – еще есть над чем работать. Например, жители отдаленных микрорайонов «Разведчик» и «Северный» недовольны, что утром на остановках слишком многолюдно и не все пассажиры помещаются в автобус. Еще одна проблема – безбилетники. «По утрам есть жалобы, что очень большое скопление людей, много школьников. Будем решать эту проблему в ближайшее время. Скорее всего, в утренние часы пустим еще по одному автобусу в самые населенные микрорайоны. Кроме того, в транспорте появятся банковские терминалы для безналичного расчета за проезд. Осуществлять пассажирские перевозки не просто, но наше учреждение сумело за столь короткий срок организовать эту работу. Сейчас идет период становления и многое нам еще предстоит изменить», - сказал Джаныш Дауталиев. Напомним, в 2020 году районная администрация совместно с МБУ «Гранит» уже закупала 4 новых автобуса для организации школьных перевозок, которые сегодня также работают на линиях общественного транспорта.

Расписание маршрутов МБУ «Гранит» теперь опубликовано на официальном сайте администрации Ленского района lenskrayon.ru во вкладке «Расписание городских автобусов». В МБУ «Гранит» сообщили, что 4 и 5 маршруты частично изменили расписание.

Пресс-служба администрации Ленского района

4 DSC_0028 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top