КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА ПОЛУЧИЛА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ

Сегодня в Якутске главврачам Центральных районных больниц вручили ключи от новых машин скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба Главы и Правительства РС(Я). Всего 16 ЦРБ получили 18 автомобилей, в том числе свой автопарк пополнила Ленская районная больница. Специализированные машины оснащены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, электрокардиографами и мониторами параметров состояния здоровья пациентов.

         Как сообщила главный врач Ленской ЦРБ Любовь Бакова, вручение ключей проходило без представителей из Ленского района. Это связано с тем, что сейчас нет возможности перегнать автомобиль из-за отсутствия зимников. Как только они откроются, новая «скорая» прибудет в Ленск. «Мы рады, что наш автопарк обновляется. Машины у нас, как и люди, работают на износ – увеличилось количество вызовов как по городу, так и в наслеги района. Понятно, что машины ломаются, необходимы ремонты, а с новой «скорой помощью» у нас в работе появится надежность. Ждем ее прибытия», - сообщила Любовь Бакова.

         За последние 5 лет в Ленскую ЦРБ по линии республики поступило три машины скорой помощи – в 2016, 2019 и 2020 годах. Еще два автомобиля работают более 10 лет. Таким образом, с прибытием новой машины городской автопарк больницы будет насчитывать 6 автомобилей. Кроме того, одну «скорую» для ЦРБ приобрели за счет районной программы «Развитие здравоохранения», ее направили в Витимскую больницу. Также своя «скорая» есть в Нюе, которая дополнительно обслуживает население сел Натора и Турукта.

Поставка машин скорой помощи в районы РС(Я) в нынешнем году ведется по программе модернизации первичного звена здравоохранения за счёт средств федерального бюджета. На 2021-2023 годы на реализацию данного направления Якутия из федерального бюджета получит беспрецедентный объём средств в размере 6,5 млрд рублей. На эти средства будут строить фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, поликлиники и стационары в сельских и отдалённых наслегах республики, капитально ремонтировать здания центральных районных больниц, закупать медицинское оборудование. Реализация программы поможет значительно укрепить материально-техническую базу медицинских организаций, повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей городов, сел и поселков республики.

Пресс-служба администрации Ленского района

Фото Марии Васильевой

1 2 5 7 9 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top