КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПОЛЮБИЛИСЬ ПЕНСИОНЕРАМ ЛЕНСКА

15 пенсионеров Ленска второй месяц посещают курсы компьютерной грамотности в центре дополнительного образования «Сэргэ». Занятия проходят дважды в неделю абсолютно бесплатно. Людей преклонного возраста учат искать информацию в интернете, создавать электронную почту, пользоваться порталом Госуслуг.

         Все течет, все меняется. Вот и цифровые технологии с каждым годом развиваются всё стремительнее и захватывают всё больше областей нашей жизни. И если молодые люди успевают за прогрессом, то людям старшего возраста это сложно. Многие так и не научились пользоваться компьютером и не представляют как работает интернет. Вот и среди ленских пенсионеров, которые стали первыми слушателями курсов компьютерной грамотности, были те, кто не сумел включить ноутбук.

«Школа компьютерной грамотности «Азбука интернета» у нас работает с осени 2021 года. В первую группу мы набрали 15 пенсионеров. Основной целью этого социального проекта является предоставление возможности людям серебряного возраста получить основы компьютерной грамотности, что позволит им, особенно в период пандемии, не чувствовать себя одинокими, общаться по средствам социальных сетей со своими близкими, в том числе живущими в других городах, пользоваться интересующейся информацией, электронной почтой, получать услуги от государственных органов на платформе Госуслуг», - сообщила и.о.директора МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова.

         Пенсионеры очень благодарны руководству «Сэргэ» за неравнодушие к их жизни. Ведь на курсах они не просто получают дополнительные навыки, а общаются, что тоже крайне важно. Вместе они узнают, что оплатить за квартиру можно одним нажатием кнопки, а «папки на рабочем столе» – это не всегда куча бумаг на предмете мебели. «Наши пенсионеры всегда приходят на курсы в хорошем настроении, они ждут дни занятий – занимаемся мы дважды в неделю. Много общаются, обсуждают – это крайне важно для людей этого возраста. Очень благодарят, что курсы бесплатные и занятия проходят в центре города. Они хотят оставаться молодыми, современными и общаться наравне с молодежью, не выпадать из общества», - добавила Анна Барбашова. 

Первая группа пенсионеров оканчивает обучение в конце января, а с февраля стартует вторая группа, где обучение будут проходить еще 15 человек. Запись уже открыта, поступают звонки, даже коллективные заявки. Направление стало крайне популярным.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG-20211123-WA0013

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top