КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЖИТЕЛИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА МОГУТ СТАТЬ ПРИСЯЖНЫМИ ЗАСЕДАТЕЛЯМИ

В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 20.08.2004г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» администрация МО «Ленский район» извещает граждан, проживающих на территории Ленского района, о составлении общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели для судов общей юрисдикции Республики Саха (Якутия) на 2022 – 2025 годы.

Граждане, желающие включить свою кандидатуру в список присяжных заседателей, могут обратиться в администрацию МО «Ленский район» каб. 308 и по тел. 4-22-33. Приём заявок до 24 декабря 2021г.

Кандидат в присяжные заседатели должен быть дееспособным гражданином РФ старше 25 лет, а также не иметь ограничений, установленных законом. Присяжными заседателями не могут быть:

- лица младше 25 лет;

- люди с непогашенной или неснятой судимостью;

- недееспособные или состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере;

- подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления;

- люди, которые не владеют русским языком и поэтому не могут полноценно участвовать в рассмотрении дела.

На время процесса присяжный заседатель становится судьей от народа. Для этого не нужно юридическое образование: обычный гражданин решает вопрос виновности подсудимого и во время процесса имеет статус судьи. Каждый присяжный принимает присягу — клянется рассматривать дело честно и беспристрастно.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top