КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

С 14 ДЕКАБРЯ ШКОЛЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ОЧНОМУ ОБУЧЕНИЮ. ДОПОБРАЗОВАНИЕ И СПОРТ ОСТАЮТСЯ НА ДИСТАНТЕ

Со вторника 14 декабря школы Ленского района переходят на обычный режим работы. Такое решение приняли сегодня на оперативном штабе. Однако обучение в очном формате будет только для тех классов, где менее 20% заболевших детей. Вопрос перевода классов на дистанционный формат обучения теперь будут принимать директора школ. Напомним, в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ в образовательных учреждениях г.Ленска и п.Пеледуй ученики с 1 по 5 класс находились на дистанционном обучении со 2 декабря, старшеклассники - с 7 декабря.

         Как сообщил главный санитарный врач, руководитель ТО Роспотребнадзора в Ленском районе Андрей Беляев, заболеваемость ОРВИ в районе снижается, но незначительно. Если среди школьников она снизилась на 27%, то среди возрастной группы от 0 до 2 лет наблюдается прирост на 73%. Эпидемический порог по ОРВИ продолжает превышать норму в 3 раза. Высокую заболеваемость санитарные врачи связывают с низкой вакцинацией против гриппа. На сегодняшний день в Ленском районе привито только 59% детей от плана. В прошлые годы этот показатель уже к 1 декабря достигал 100%-ной отметки. До конца декабря прививочная кампания против гриппа будет продолжаться как среди детей, так и среди взрослого населения, где показатели по уровню вакцинации еще ниже.

         Тем не менее, принято решение вернуть школы к обычному режиму работы, чтобы дети смогли окончить первое полугодие в очном формате. Но за парты сядут ученики только тех классов, где посещаемость детей составляет более 80%. Так, в школе №1 готовы приступить к обучению 15 классов из 30, в школе №2 – 10 классов из 40, в третьей школе обучаться очно будут 24 класса из 30, в школе №4 – 16 из 25. Кроме того, к очному обучению будут допущены учащиеся Детской школы искусств. Все дети перед уроками будут проходить термометрию, а в кабинетах станут чаще проводить дезинфекцию. На оперштабе принято решение пока не открывать для очных занятий дополнительное образование и спортивные секции. Напомним, что зимние каникулы в школах начинаются с 26 декабря.  

         Районный оперштаб 13 декабря проходил в рамках республиканского оперативного штаба под руководством главы РС(Я) Айсена Николаева. На нем были затронуты темы заболеваемости как ОРВИ, так и коронавирусной инфекцией. Глава Якутии подчеркнул, что Ленский район является лидером среди промышленных районов Якутии по уровню вакцинации против COVID-19. У нас вакцину уже получили около 90% жителей от плана, что благоприятно повлияло на текущую эпидобстановку – за неделю в Ленском районе зарегистрировано всего 8 случаев ковида, что является самым низким показателем за год. Сейчас на особом контроле у властей недопущение завоза штамма омикрон, который считается более заразным. Также на оперштабе Айсен Николаев сообщил, что вводятся некоторые послабления в список ограничительных мер. Так, будет разрешена работа детских центров, а точки общепита смогут принимать посетителей до 24.00.  

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top