КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ПОСЕЛЕНИЯХ ЗАВЕРШАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ОПТОВОЛОКОННОЙ ЛИНИИ К ДОМАМ

До конца текущего года жители 10 поселений Ленского района получат доступ к высокоскоростному интернету. Сейчас завершаются работы по подведению оптоволоконной линии к жилым домам селян. Это совместный проект администрации Ленского района и ПАО «Ростелеком». На эти цели было предусмотрено 34 млн рублей, из которых 14 млн в рамках софинансирования оплатила районная администрация.

         Напомним, в прошлом году завершился крупномасштабный проект по подведению оптоволоконной линии к населенным пунктам Ленского района и подключению к интернету социальных объектов. Его стоимость составила почти 200 млн рублей. Четверть этой суммы взял на себя бюджет Ленского района, остальные средства оплатил ПАО «Ростелеком». Общая протяженность линии до всех вошедших в программу поселений составила 355 километров. В проект вошли села Мурья, Батамай, Северная Нюя, Дорожный, Беченча, Чамча, Орто-Нахара, Нюя, Турукта, Натора. Все социальные объекты в данных поселениях к интернету подключили сразу.

Так, в Беченче уже второй год высокоскоростным интернетом пользуются в школе, детском саду, местном клубе, библиотеке, сельской администрации. Глава Беченчинского наслега Ростислав Новгородов рассказал, что с появлением интернета решилось множество проблем: теперь сотрудники могут без выезда в районный центр принимать участие в онлайн-совещаниях, проходить дистанционно курсы повышения квалификации, кроме того, стало легче организовывать электронный документооборот. «С появлением интернета наша работа значительно облегчилась, тем более, что его появление совпало с началом пандемии. Поэтому для нас это было очень актуально. Сейчас качественный интернет ждут все жители села, ведь для людей откроются новые возможности. Данные работы на завершающем этапе. Мы уверены, что с появлением в частных домах всемирной сети к нам в село потянется молодежь», - сообщил Ростислав Новгородов.

         В сентябре нынешнего года в Беченчу вместе с семьей переехал молодой специалист Вячеслав Константинов. Его пригласили на должность директора местного клуба. Супруга устроилась в школу, ребенок пошел в детский сад. Константиновым в Беченче очень нравится: красивая природа, богатый лес, доброжелательные люди. Единственное чего ждут молодые специалисты – подключения своего дома к интернету: «В плане работы меня все устраивает: в клубе тепло, работает высокоскоростной интернет, мы проводим различные онлайн-мастер-классы, открыли кинотеатр. Теперь ждем, что интернет появится и дома, чтобы по каждому случаю не бежать на работу», - поделился впечатлениями Вячеслав Константинов.

         Как отмечал глава Ленского района Жумарт Абильманов, масштабный проект по прокладке оптоволокна и подведению интернета каждому дому направлен на одну цель – развитие сельских территорий. Населенные пункты Ленского района последние 4 года возрождаются: там ремонтируют дороги и частные дома, поднимают сельское хозяйство, строят социальные объекты и объекты инфраструктуры. А с интернетом, уверены власти, село станет еще более современным.

«Мы рассчитываем, что до конца декабря данный проект будет завершен и все дома в поселениях будут подключены к высокоскоростному интернету. Например, в Нюе уже идет работа с абонентами, заключение договоров. Теперь у нас только 3 населенных пункта не охвачены всемирной сетью из-за своей удаленности – это села Толон, Ярославский и Хамра. Тем не менее, работа в этом направлении у нас продолжается. Мы направили заявку на участие в федеральной программе, которая предусматривает в удаленных небольших населенных пунктах численностью до 100 человек установку вышек сотовой связи с усилением до 4G», - рассказал заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев.

         С появлением интернета у сельских жителей появится возможность не только смотреть фильмы, участвовать в онлайн-мероприятиях, общаться с близкими по видеосвязи, но и минимизировать поездки в город. Ведь раньше людям приходилось за получением любой социальной услуги ехать в Ленск, а теперь они смогут решать свои проблемы через сайт Госуслуг, Налоговой службы и Пенсионного фонда. А в нынешнее непростое время это еще поможет сохранить здоровье.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0209 DSC_0210 DSC_0212 DSC_0215 DSC_0217 DSC_0220 DSC_0222 DSC_0244 DSC_0254 DSC_0273 DSC_0282 DSC_0286 DSC_0293 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top