КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ В БОЛЬШИНСТВЕ ШКОЛ ОБЪЯВЛЕН АКТИРОВАННЫЙ ДЕНЬ

Актированный день объявлен 15 декабря в некоторых школах Ленского района. В зависимости от температурного режима наружного воздуха в некоторых образовательных учреждениях отмена занятий объявлена для всех учеников, в некоторых – для младшего и среднего звена.

Так, из-за низких температур наружного воздуха полностью отменили занятия в школах поселков Витим, Пеледуй, сел Орто-Нахара, Чамча, Натора, Нюя, Беченча, Мурья, Иннялы. В городских школах актированный день для учеников с 1 по 8 класс объявлен в школах №1, №4 и №5. В школе №3 не приходить в школу разрешено ученикам младшего звена, а школа №2 учится в обычном формате. Обо всех изменениях родителей оповестили через классные группы, однако в школах отмечают, что с теми учениками, которые все же пришли на занятия, педагоги продолжили учебный процесс.

Новый приказ об установлении актированных дней подписан в Управлении образования 26 ноября 2021 года. Он основан не на среднереспубликанских показателях, а с учетом климатических особенностей Ленского района, в том числе с учетом ветра. Так, если на улице безветренная погода актированный день объявляется для учеников 1-5 классов при температуре -45 градусов, для учеников 1-8 классов -48 градусов, для всех школьников при -50 градусах. При ветре от 1 м/с температурный режим меняется в сторону повышения на 1 градус, то есть актированные дни объявляются при -44, -47 и -49 соответственно. При ветре от 2 м/с температурный режим для объявления актированного дня следующий: младшие классы не пойдут в школу при – 42, среднее звено при -46, старшеклассники при -48. Когда ветер от 3 до 5 м/с и больше, актированный день объявляется для 1-5 классов уже при -40, для 1-8 классов при -45, для 1-11 классов при -47 градусах.

По данным ЕДДС температура воздуха в Ленске утром 15 декабря составляла -46 градусов при ветре 2 м/с. К 9 часам утра ветер усилился до 6 м/с.

Пресс-служба администрации Ленского района

20211215_105757

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top