КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСК ПРИБЫЛИ НОВЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ АВТОБУСЫ

4 новых пассажирских автобуса ПАЗ «Вектор NEXT» после долгого путешествия прибыли в Ленск. Уже на следующей неделе они выйдут на линии городского общественного транспорта. В МБУ «Гранит» говорят, что теперь проезд для пассажиров станет более комфортным. В новых автобусах тепло, удобно, также они оснащены пандусами для пассажиров с ограниченными возможностями.

         Сотрудники МБУ «Гранит» после двухнедельной командировки вернулись домой. Автобусы они встречали в Иркутске, куда машины прибыли прямо с завода-изготовителя. Много времени заняло оформление документов, затем начался гололед, поэтому пришлось ждать установления погоды в Усть-Куте. Тем не менее, добрались автобусы до Ленска без происшествий.

         «Автобусы в дороге показали себя с очень хорошей стороны. Даже на самых сложных участках по трассе ВСТО мы ни разу не буксовали. Машины современные, на пневмоподвеске, более компьютеризированы, имеют антиблокировочные, антипробуксовочные системы, круиз-контроль, помощь при спуске с горы - очень много электроники по последнему слову техники.  Автобусы оснащены удобными сидениями, двойным остеклением, видеонаблюдением, дополнительными подогревателями. Свободно передвигаться на общественном транспорте теперь смогут мамы с колясками и люди с ограниченными возможностями», - сообщил главный специалист по безопасности дорожного движения МБУ «Гранит» Павел Закалюжин.

         Решение о покупке автобусов было принято в администрации Ленского района в экстренном порядке. Такая необходимость возникла после того, как городская администрация с 1 октября 2021 года отказалась от полномочий по организации внутригородских перевозок и их взял на себя район. Первоначально планировалось, как и в прошлом году, закупить традиционные автобусы ПАЗ. Но на заводе-изготовителе сообщили, что ждать их придется около 5 месяцев, поскольку конвейер перенастроен на новую модель ПАЗ «Вектор NEXT». Тогда было принято решение приобрести более современные автобусы. Всей технической документацией занимались сотрудники МБУ «Гранит», средства в размере 16,3 млн рублей выделили из районного бюджета.

         Как сообщили в «Граните», с приходом новых автобусов график внутригородских перевозок частично изменится. Будут учтены пожелания пассажиров, в том числе на 3 маршрут добавят еще одну единицу транспорта, а в часы пик специально для школьников в густонаселенные микрорайоны будут отправлять дополнительные «Газели».

         «Ранее у нас на внутригородских перевозка работало 9 единиц техники, теперь будет 10, а в часы пик еще больше. Новые автобусы постараемся поставить на разные маршруты по одной единице. Сейчас идет оформление, получение госномеров и уже в начале следующей недели новые автобусы начнут перевозить пассажиров. Освободившийся транспорт направим на межселенные перевозки», - сообщил руководитель МБУ «Гранит» Джаныш Дауталиев.    

Транспорт МБУ «Гранит» обслуживает 5 внутригородских маршрутов из самых отдаленных микрорайонов в центр города. В месяц общественный транспорт перевозит более 27 тысяч пассажиров. В течение недели все автобусы будут оснащены банковскими терминалами для безналичного расчета за проезд.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0040 DSC_0055 DSC_0067 DSC_0077 DSC_0082 DSC_0092 DSC_0093 DSC_0094 DSC_0095 DSC_0098 DSC_0104 DSC_0105 DSC_0110 DSC_0116 DSC_0127 DSC_0130 DSC_0157 DSC_0165 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top