КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

О НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКАХ, ОТКРЫТИИ СЕКЦИЙ И ДОПОБРАЗОВАНИЯ ГОВОРИЛИ НА ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ

20 декабря состоялось очередное заседание районного оперативного штаба под руководством главы Ленского района Жумарта Абильманова. На нем обсудили возобновление работы учреждений дополнительного образования, спортивных секций, а также проведении новогодних праздников, в том числе корпоративов.

         Глава Ленского района подчеркнул, что новогодние мероприятия разрешены во всех школах и детских садах, не зависимо от наличия у детей прививок от гриппа. Однако в учреждениях должны быть соблюдены все противоэпидемические нормы. Так, детям в обязательном порядке проведут термометрию, учащиеся с признаками ОРВИ допущены не будут. Кроме того, впервые за 2 года в детских садах разрешено присутствие на утренниках родителей, но только получивших прививку от коронавирусной инфекции. Вход будет осуществляться по QR-коду и в защитной маске.

         Приято решение, что с 21 декабря возобновляют работу учреждения дополнительного образования и спорта. Также разрешено проведение некоторых предновогодних соревнований, которые пройдут в спортивных залах Комитета по физкультуре и спорту. Что касается массовых утренников в ДК «Юность» и «Сэргэ», то их не будет.

Такие послабления введены в связи со снижением заболеваемости ОРВИ среди детей. По данным Роспортребнадзора, за прошлую неделю количество заболевших снизилось в 5 раз, заболеваемость ниже эпидпорога на 40%. Таких показателей удалось добиться благодаря разобщенности детей. Кроме того, в Ленском районе сформирован массовый иммунитет к коронавирусной инфекции среди взрослого населения. Как мы уже сообщали, среди промышленных районов мы являемся лидерами по прививочной кампании – вакцину против COVID-19 получили уже более 90% жителей от плана.  

Как было отмечено на оперштабе, всем новогодним праздникам будет уделено особое внимание со стороны надзорных органов в плане соблюдения противоэпидемических норм. В том числе, это касается корпоративов. Будут организованы рейды специалистов Роспотребнадзора, полиции, административной комиссии по местам общепита. Они проверят наличие у посетителей QR-кодов, соблюдение масочного режима, рассадку посетителей.

Глава Ленского района отметил, что в целом в плане эпидобстановки год заканчивается благоприятно. Он поблагодарил членов оперативного штаба, сотрудников Центральной районной больницы, Роспотребнадзора, полиции за проведенную работу. Тем не менее, расслабляться не стоит, чтобы после длинных новогодних каникул заболеваемость вновь не увеличилась. Сейчас все силы направлены на недопущение завоза в республику и, в том числе, в Ленский район «омикрон» штамма коронавирусной инфекции, который считается более заразным.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top