ЗАПАДНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ ПАО «ЯКУТСКЭНЕРГО» ОТМЕЧАЮТ 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

22 декабря во дворце культуры «Юность» состоялось торжественное мероприятие по случаю юбилея Западных электрических сетей. Подразделению ПАО АК «Якутскэнерго» исполнилось 60 лет. Круглую дату сотрудники Ленского энергорайона решили приурочить к своему профессиональному празднику – Дню энергетика. Поздравить коллектив предприятия пришел глава Ленского района Жумарт Абильманов.

В современном мире энергетика – основа процветания общества. Именно от труда энергетиков напрямую зависит бесперебойная работа учреждений, школ, детских садов, больниц, тепло и уют любого дома. Специалисты Западных электрических сетей обслуживают сразу несколько районов Якутии, обеспечивая электричеством 243 тысячи человек. История предприятия начиналась в 50-е годы прошлого века. Тогда было принято решение о строительстве Вилюйской ГЭС для развития алмазодобывающей промышленности. В 1959 году параллельно началось строительство высоковольтной ЛЭП «Мухтуя-Мирный», в будущем Ленске заработали энергопоезда. В начале 60-х в составе треста «Якуталмаз» появилось предприятие «Алмазэнергосеть», затем оно было преобразовано в Западные электрические сети. А в начале 2000-х был создан Ленский энергорайон. За эти годы предприятие пережило времена зарождения, становления, трудные 90-е. Энергетики всегда были и остаются на страже комфорта граждан, они следят, чтобы в домах и учреждениях всегда был свет. Кроме того, они выполняют тяжелый труд - занимаются расчисткой просек, заменой опор, строительством новых подстанций. А минувшим летом работники энергетической отрасли РС(Я) столкнулись с природной стихией – лесными пожарами, когда приходилось спасать опоры и линии от огня.

Глава Ленского района поздравил с юбилеем начальника Ленского энергорайона Западных электрических сетей ПАО АК «Якутскэнерго» Алексея Югансона и весь коллектив предприятия. Он подчеркнул, что без энергосистемы не может быть развития и процветания ни одного города и государства. «Я много езжу по нашему району и по республике в целом, бываю в тайге. И когда сморишь где проходит ЛЭП – по болотам, по горам, по тем местам, где даже человеку трудно пройти - ты понимаешь, что эту работу могут делать только истинные трудяги и профессионалы своего дела. Всем вам огромное спасибо за ваш труд, на нашу спокойную теплую жизнь в Ленском районе», - сказал Жумарт Абильманов. Он вручил Почетную грамоту и Благодарственное письмо сотрудникам Ленского энергорайона Александру Кокшарову и Максиму Черезову.

Также всех собравшихся с юбилеем и профессиональным праздником поздравила председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина. Особую благодарность за участие в общественной жизни района она выразила своему коллеге – депутату Районного совета, главному инженеру Ленского энергорайона Западных электрических сетей ПАО АК «Якутскэнерго» Нурбеку Борбуеву. Слова благодарности за работу звучали в адрес всех сотрудников предприятия. «Мы все привыкли к тому, что у нас дома светло и тепло, но иногда стоит задуматься, что за этой простотой стоит труд огромного количества людей. Спасибо вам за это», - отметила Наталья Сидоркина. Почетной грамотой и Благодарственны письмом Районного совета депутатов отмечены Герман Никифоров, Анна Юркина и Александр Сидоров.

Общая площадь обслуживаемой территории Западных электрических сетей свыше 611 тыс. кв. км. Протяженность магистральных линий – более 4 тыс. км, распределительных сетей – почти 6 тыс. км. И как было отмечено на торжественном собрании, без работы энергетиков сама жизнь на крайнем севере была бы невозможна.