КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОЧЕРЕДНУЮ ВОЛНУ КОРОНАВИРУСА ОЖИДАЮТ В ЯКУТИИ

Якутия, как и другие регионы страны, готовится к очередной волне коронавируса в связи с распространением нового штамма «омикрон». Этот вопрос 10 января в рамках расширенного оперативного штаба Глава Якутии Айсен Николаев обсудил с главами районов республики, санитарными врачами и главными врачами районных больниц. 

По словам специалистов, штамм «омикрон» более заразен и может привести к большой нагрузке на здравоохранение. Опасение вызывают те пациенты, которые не получили прививку от коронавируса. На сегодняшний в день в Якутии вакцинацией охвачено около 74% взрослого населения. Как на совещании сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Изабелла Самойлова, в России выявлено уже более 100 случаев штамма «омикрон», в том числе в соседней Иркутской области. Затишье в новогодние праздники она назвала временным, поскольку было снижено количество ПЦР-исследований. А сейчас, когда люди начнут возвращаться из отпусков, может вновь начаться всплеск заболеваемости. Она привела пример зарубежных стран, где «омикрон» поражает сотни тысяч человек ежесуточно: «По данным, которые поступают из зарубежных стран: в США, например, регистрируют до 1 млн случаев коронавируса в сутки, в Великобритании - до 300 тысяч в сутки, во Франции – 500 тысяч в сутки. Уже вся Европа «захлебнулась» в этом «омикроне». И наши прогнозы такие: с момента выявления первых случаев «омикрона» в течение 3 недель заболеваемость будет увеличиваться в 4 раза. Если у нас в республике на сегодняшний день привито только 74% взрослого населения, это значит, что у нас 26% вообще никак не защищены. Это примерно 250 тысяч человек. Если одномоментно эти 250 тысяч заболеют, то и стационары будут переполнены, и амбулаторно-поликлиническая сеть просто «захлебнется», - сказала на совещании Изабелла Самойлова. Она отметила, что вся лечебная сеть республики должна быть готова к новым нагрузкам, также необходимо подготовить волонтеров.

Глава Якутии подчеркнул, что все районы должны серьезно отнестись к надвигающейся волне пандемии. На местах имеют право самостоятельно вводить ограничительные меры в зависимости от эпидобстановки. Также Айсен Николаев рекомендовал активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения и позаботиться о запасе лекарственных средств.

         В Ленском районе в последний месяц ситуация стабильная, на сегодняшний день заболевших коронавирусом около 20 человек. Чтобы не допустить роста заболеваемости, оперштаб рекомендует продолжать соблюдать меры профилактики, а всем, кто чувствует недомогание, оставаться дома. Особенно это касается прибывших в район из других регионов страны и из-за рубежа.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0011 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top