КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ВЫПИСАЛИ ИЗ РОДДОМА ПЕРВОГО РЕБЕНКА, РОЖДЕННОГО В ГОД 100-ЛЕТИЯ ЯКУТИИ

10 января состоялась торжественная выписка первого ребенка, рожденного в новом 2022 году – году 100-летия ЯАССР. Девочка, которую назвали Диана, родилась 3 января. В Ленском районе она стала первой обладательницей целевого капитала «Дети столетия», учрежденного Главой Якутии Айсеном Николаевым.

         Поздравления принимали счастливые родители ленчане Туяра Павлова и Денис Семенов. У них уже есть сын, который ходит во второй класс. Поздравить семью с новорожденной в родильное отделение приехали заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева и начальник Управления социальной защиты населения Надежда Андреева. Они вручили родителям цветы и сертификат на получение целевого капитала. «Этот ребенок является гордостью Ленского района, потому что он первый, кто родился в 2022 году в нашем районе. Этот год в республике Саха (Якутия) объявлен Годом матери и Глава Якутии инициировал вручение целевого капитала при рождении ребенка. Его сумма составляет 100 тысяч рублей. Поздравляем вас с рождением дочери, пусть она будет здорова и счастлива», - отметила Нина Евстафьева.

         Напомним, что целевой капитал «Дети столетия» будет предоставлен каждому ребенку, родившемуся в Якутии в 2022 году. Право на его получение возникает не только у родивших женщин, но и у тех, кто усыновит ребенка при условии его рождения в период с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно, а также у мужчин, являющихся единственными родителями (усыновителями) ребенка, рожденного в указанный период. У целевого капитала есть направления использования – это размещение вклада в кредитных организациях в пользу ребенка, образование, оказание ребёнку высокотехнологичной медицинской помощи, реабилитации и санаторно-курортного лечения, приобретение лекарственных препаратов, семейных отдых по России, улучшение жилищных условий, ремонт жилья, приобретение транспорта, развитие личного подсобного хозяйства, страхование жизни и здоровья новорожденного.

         Первый ребенок в 2022 году в Ленском районе – девочка Диана - родилась весом 3,2 кг, ростом 51 см. Как рассказала ее мама Туяра Павлова, которая сама является врачом, ее появление на свет стало сюрпризом, ведь роды были запланированы на 18 января. Тем не менее, уже 31 декабря 2021 года женщина поступила в роддом. Диана не стала торопиться и все-таки дождалась 2022 года. На что Павловы-Семеновы потратят целевой капитал пока не решили.

         В течение 5 лет администрация Ленского района премировала суммой в 100 тысяч рублей каждого сотого родившегося в муниципальном образовании ребенка. В 2022 году такую сумму от республики получат все родители новорожденных. Тем не менее, программа по премированию сотых детей в Ленском районе сохранится, а это значит, что в Год столетия республики родители юбилейных детей получат не по 100, а по 200 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0010 DSC_0018 DSC_0030 DSC_0040 DSC_0043 DSC_0050 DSC_0056 DSC_0061 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top