КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ СПРАВИЛ 10-ЛЕТИЕ

         Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района в завершении 2021 года справил первый крупный юбилей – 10-летие своей деятельности. Торжество состоялось в ДК «Юность». Поздравить коллектив молодежки с важной датой пришли десятки их друзей, партнеров и коллег.

         Как было отмечено на торжественном вечере, несмотря на то, что Комитет по молодежной и семейной политике относительно молодое учреждение, его работа имеет огромное значение для молодежи Ленского района. Он был организован в 2011 году, когда в России еще не было ни одного закона и даже четкого понятия, что такое молодежная политика. В Ленском районе работа молодежки основывалась на энтузиазме молодых людей, их опыте и желании работать.

         Комитет по молодежной и семейной политике взял на себя огромный пласт работы и охватил разные сферы жизни Ленского района. В первую очередь – это добровольчество. Вместе с Комитетом 10-летие отмечает и районное добровольческое движение «Лучи Ленска», которое появилось силами специалистов молодежки. Всего же на территории Ленского района сегодня действует 10 добровольческих объединений. Особую роль они сыграли в период разгара пандемии коронавируса. В кратчайшие сроки волонтеры объединились в одно большое движение и присоединились к всероссийской акции «МЫ Вместе». Медалями Президента РФ Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» был отмечен Комитет по молодёжной и семейной политике и доброволец Магомед Исрапилов.

Из года в год Комитет проводит яркие и плодотворные мероприятия, где молодые люди вдохновляются новыми идеями, знакомятся друг с другом, обмениваются опытом и погружаются в создание новых проектов. С 2004 года в районе действуют ряд программ для поддержки молодежи, которые ведет Комитет - это программа подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики, когда у выпускников школ есть возможность бесплатно получить высшее образование, а также программа поддержки молодых специалистов, где предусматривается единовременная материальная выплата прибывшим в район кадрам в размере 150 тысяч рублей.

         Значительную поддержку оказывает Комитет семьям Ленского района. Ежегодно 10 лучших многодетных семей, отмечаются Почетным дипломом многодетной семьи; каждый сотый ребенок, родившийся в районе, становится обладателем единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей; женщины из отдаленных поселков, готовящиеся стать мамами, имеют возможность возместить стоимость проезда на родоразрешение в Ленскую ЦРБ и обратно; каждый новорожденный получает подарочный комплект при выписке из роддома; ежегодно порядка 250 детей из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, получают сладкие подарки под Новый год. А с 2017 года в Комитете ведет прием квалифицированный специалист-психолог - подростки и молодёжь Ленского района получают бесплатную психологическую поддержку на индивидуальных и семейных консультациях, а также групповых тренингах и психологических занятиях.

         Патриотическое воспитание молодежи – еще одна весомая задача Комитета. Ежегодно массовыми мероприятиями патриотической направленности охватывается около 4000 молодых людей. Комитет совместно с Управлением образования является соорганизатором военно-спортивных слетов и сборов, конкурсов смотра песни и строя, проводит семинары, круглые столы и встречи с ветеранами – всё это способствует формированию патриотизма среди молодежи. Начиная с 2013 года специалисты Комитета торжественно провожают в ряды Вооруженных Сил РФ каждого призывника Ленского района, а также оказывают грантовую поддержку проектам по патриотическому воспитанию молодежи – это отличный инструмент для реализации самых смелых идей инициативных граждан. С 2018 по 2020 год грантовую поддержку по данному направлению получили 15 проектов на сумму около 2-х млн рублей.

         Здоровый образ жизни – залог деятельности молодежки. Специалисты Комитета уделяют особое внимание профилактике наркомании, алкогольной и табачной зависимости, регулярно проводятся слеты и акции, посвященные вопросам здорового образа жизни – это известный на всю республику «Туристический слет молодежи», веселые старты «Весенние забавы», велопробеги и другие мероприятия. Кроме того, совместно с Комитетом с 2016 года развивается гражданское общество района. Ежегодно регистрируются новые социально ориентированные некоммерческие организации, НКО - стажисты участвуют и побеждают в грантовых конкурсах различного уровня. В Ленском районе внушительный грантовый фонд – 6 млн рублей и более 70 реализованных проектов.

         На торжественном юбилейном вечере сотрудники Комитета по молодежной и семейной политике были отмечены наградами различного уровня. Их вручил глава Ленского района Жумарт Абильманов. Так, ведущий специалист Комитета Ксения Попова отмечена Нагрудным знаком «Отличник молодежной политики РС(Я)», специалисты Татьяна Великодная и Юлия Пожидаева – Почетными грамотами Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я), Олег Колесников и Екатерина Егорина – Благодарностями Министерства. Благодарности главы МО «Ленский район» вручены председателю Комитета Александре Сидоровой, специалисту Нине Каражеляско, волонтерам организации «Лучи Ленска» Владимиру Дьячкову и Валерии Станиной. Также Благодарственным письмом Ресурсного центра добровольчества РС (Я) отмечена специалист Комитета Татьяна Васильева, Благодарственным письмом заместителя главы по социальным вопросам МО «Ленский район» - Татьяна Осташкова. Специалист Даниил Попов, занимающийся патриотической направленностью, награжден Благодарственным письмом Совета ветеранов.

         Сам Комитет имеет очень много друзей и партнеров. Все они были отмечены Благодарностями КМСП. Среди награжденных коллективы администрации МО «Ленский район», Управления социальной защиты населения, Совета ветеранов, Пенсионного фонда, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, волонтерские движения «Лучи Ленска» и «Начни с себя» с.Дорожный, волонтер Магомед Исрапилов, первый руководитель Комитета, а ныне заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева, председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина, начальник Управления социального развития Наталья Эндерс, коллективы МКУ ДО «Сэргэ», Управления образования, Управления культуры, Министерства внутренних дел по Ленскому району, Ленского технологического техникума, Центра занятости населения,  отдела управления делами администрации МО «Ленский район», православного прихода Храма Святителя Иннокентия Московского, Ленской центральной районной больницы, администрации Мурбайского наслега, центральной и детской библиотек, Комитета по физкультуре и спорту, 2 отряда федеральной противопожарной службы главного управления МЧС по РС (Я), православного военно-патриотического клуба «Витязи», коллективы других общественных организаций и отдельных людей, внесших значительный вклад в развитие молодежного движения. Среди награжденных – и.о. руководителя МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова, которая долгое время проработала в Комитете. Она отмечена Благодарственным письмом Районного совета депутатов.

         В конце 2020 года был принят Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Это самое важное событие для сферы молодёжной политики. На законодательном уровне закрепили возраст молодежи - до 35 лет включительно, а это значит, что меры господдержки получат еще больше граждан не всей территории России. Теперь у Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района будет еще больше работы и еще больше возможностей, чтобы построить здоровое и сильное общество. Ведь молодежь — это стратегический ресурс нашей страны.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSCF5089 DSCF5094 DSCF5103 DSCF5114 DSCF5119 DSCF5133 DSCF5228 DSCF5251 DSCF5299 DSCF5553 DSCF5591 DSCF5610 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top