КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПОРЯДОК ИСПРАВЛЕНИЯ РЕЕСТРОВОЙ ОШИБКИ В СВЕДЕНИЯХ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В процессе регистрации прав и сделок на земельные участки собственники сталкиваются с ситуацией, когда фактическое местоположение земельного участка не соответствует сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Эксперты Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) пояснили, как исправить ошибки в сведениях ЕГРН.

В сведениях ЕГРН возможно наличие технической или реестровой ошибки. Это зависит от того, на каком этапе оформления документов была допущена данная ошибка. Реестровой называется ошибка, которая допущена в документах (в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования), которые представлены в орган регистрации прав, и внесена в ЕГРН. До недавнего времени такая ошибка называлась кадастровой. Реестровую ошибку следует отличать от технической, так как от этого зависит порядок исправления ошибки. Чтобы узнать, какая ошибка допущена, нужно сравнить сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и указанных выше документах. Если они различаются, нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку.

«Не стоит забывать о том, что в случаях, если есть основания думать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда», – поясняет заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Наталья Попова.

Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка можно тремя способами:

  1. обратиться к кадастровому инженеру, в государственные органы, органы местного самоуправления или иному лицу, которое допустило ошибку в документах;
  2. обратиться в суд, если исправить ее первым способом не представляется возможным;
  3. также есть возможность исправления ошибки без участия собственника. Росреестр может исправить ее самостоятельно в некоторых случаях.

Направить документы можно через МФЦ или личный кабинет на сайте Росреестра. Специалисты вносят изменения в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления. Взимание платы за исправление ошибки не предусмотрено.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top