КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ РЕГОПЕРАТОР ОБРАТИЛСЯ К ЮРЛИЦАМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

С 1 января 2022 года в Ленском районе сменился региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Соглашение об этом заключено 30 декабря 2021 года между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и ООО «Профи» в лице генерального директора Людмилы Овчинниковой.

Новый региональный оператор напоминает, что в соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. То есть, заключение договора – это обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах, а также юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей. Не заключение договора влечет за собой ответственность для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Однако уже с первых дней работы новый регоператор столкнулся с трудностями. Руководство ООО «Профи» сообщило, что повсеместно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками или арендаторами нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, на контейнерные площадки складируют картон (коробки), не относящиеся к твердым коммунальным отходам согласно Федерального классификационного каталога отходов. Регоператор отмечает, что он осуществляет вывоз только ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ с контейнерных площадок. «Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ЗАПРЕЩАЕТСЯ складировать в контейнеры иные отходы, не относящиеся к твердым коммунальным отходам. В случае, если в нарушение действующих норм и правил законодательства РФ на контейнерных площадках складируются отходы, не относящиеся к ТКО, последние не подлежат и не будут удалены с указанных мест силами и средствами регионального оператора по обращению с ТКО», - подчеркивается в сообщении ООО «Профи».

Таким образом, региональный оператор при выявлении складированных на контейнерных площадках не твердых коммунальных отходов будет составлять акт об обнаружении неподлежащих складированию в данном месте отходах и документы будут направляться в надзорные органы для проведения проверки. «Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ предусмотрено, что несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», - указано в  сообщении регионального оператора.

По вопросам заключения договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ООО «Профи» просит обращаться по адресу: РС (Я), г. Ленск, ул. Победы, д. 65 А, а также по телефону – 8 (41137) 4 37 90, 4 26 56, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., часы работы: с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.30 до 14.00.

О работе расчетно-кассового центра по работе с гражданами по сбору, начислению и перерасчетам, проживающим в многоквартирных жилых домах и частном секторе, будет сообщено дополнительно.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top