КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЦЕХЕ ПЕРЕРАБОТКИ МЕСТНОЙ ПРОДУКЦИИ НАЧАЛИ ВЫПУСКАТЬ МЯСНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ

Цех переработки местной продукции в Ленске, который работает на базе бывшего городского молокозавода, расширяет деятельность. Как и планировалось, там открыли мясной цех, где начали производить полуфабрикаты. Пока идет выпуск пробных партий и сертификация товара, но уже на следующей неделе местные пельмени и котлеты планируют запустить в продажу. Далее линейка будет расширена до 10 видов продукции.

         Сегодня в мясном цехе трудится 3 человека. Они делают фарш, замешивают тесто и закладывают их в специальный аппарат, который выдает продукцию в виде вареников. Далее вручную из них делают пельмени. Также в мясном цехе есть мясорубка и специальный аппарат для изготовления отбивного мяса. «Фарш у нас комбинированный: из свинины и говядины. Никаких добавок, никакой сои, ничего не будет – все натуральное: лук, соль и перец. Мы очень стараемся и обещаем жителям города, что наши пельмени будут отличные», - рассказала Наталья Склярук. Она сотрудник мясного цеха, но в ленском общепите трудится уже 47 лет.

Производительность пельменной установки – 7 тысяч штук в час. Понятно, что такую большую партию одномоментно не обработать. Поэтому в цехе пельмени лепят небольшими партиями, чтобы успеть оформить и отправить в морозилку. Ориентировочно один сотрудник может в час сделать от 3 до 5 килограммов пельменей. «Мясо у нас привозное, но очень вкусное. Начнем мы с пельменей и котлет, но потом будем делать и другие полуфабрикаты – это тефтели, биточки, голубцы, антрекоты, эскалопы. Всего у нас 10 мясных наименований. Мы их уже отдали на сертификацию, ждем результаты и надеемся, что на следующей неделе первая партия поступит в продажу, в магазин «Батамайский». Ассортимент будет разрабатываться и дальше, к лету планируем начать делать шашлыки, которые должны пользоваться спросом.  Мы сами уже продукцию попробовали, пельмени вкусные. Всех, кого угощаем, всем нравится», - поделилась технолог мясного цеха Надежда Свинтиха.

         Первоначально на прилавки магазинов планируют поставлять 20-25 килограммов местных пельменей в день. Дальше – будет зависеть от спроса. «Если потребителям понравится наша продукция и они будут ее покупать, значит мы объемы начнем наращивать. Пока начнем с 20-25 килограммов пельменей и котлет. Возможно, отправим на продажу комплекты: фарш и тесто, для тех, кто любит лепить пельмени самостоятельно. Сейчас у нас в запасе чуть более тонны бескостного мяса, а по нашим расчётам на год требуется около 5 тонн. Если спрос будет, сразу закупим дополнительный объем сырья», - рассказала руководитель Цеха переработки местной продукции в г.Ленске Николай Сачков.  

Цех переработки местной продукции после реконструкции открылся летом 2021 года. Первой начала работать муниципальная пекарня. Время показало, что продукция пользуется спросом. Если сначала выпекали 200-300 булок в день, то сейчас - 800 булок хлеба и от 500 до 800 булочек. Продукция поставляется в детские сады, школы и на прилавки магазинов. Далее на бывшем молокозаводе будут открывать и другие направления. «Сейчас оформляем документы по воде и к лету планируем запустить цех розлива чистой воды. Если сделают овощехранилище, можно начать салаты делать. Возможности здесь большие - здание просторное, площадей хватает, главное, чтобы был спрос. А он есть. Поэтому у этого предприятия будущее есть», - заключил Николай Сачков.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_0742 IMG_0748 IMG_0750 IMG_0773 IMG_0780 IMG_0789 IMG_0806 IMG_0812 IMG_0815 IMG_0820 IMG_0825 IMG_0843 IMG_0845

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top