КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЗА ГОД ЖИТЕЛИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПЕРЕВЕЛИ МОШЕННИКАМ БОЛЕЕ 21 МЛН РУБЛЕЙ

Телефонные мошенники продолжают опустошать кошельки жителей Ленского района. По сведениям Отдела МВД по Ленскому району за 2021 год заведено 53 уголовных дела по факту мошенничества, общая сумма ущерба составила 21 млн 453 тыс. рублей.

         Самым крупным ущербом по одному уголовному делу стала сумма 8 млн 189 тыс. рублей. Потерпевший переводил средства мошенникам не одномоментно, а в течение трех недель. Все это время житель Ленска считал, что «работает» с брокерской фирмой, где в ближайшее время будет иметь высокодоходный заработок. Его не смутило, что переводы денежных средств происходят на неустановленные банковские счета. Лжеброкеры убеждали, что чем больше средств клиент отправит, тем больше получит. Но, увы – мужчина остался ни с чем.

         Еще одно крупное мошенничество произошло почти на 2 млн рублей. Жительницу Ленского района ввели в заблуждение так называемые «менеджеры биржевой платформы». Женщина переводила деньги мошенникам более месяца: с 15 октября по 20 ноября 2021 года, и все это время она считала, что зарабатывает, а не теряет. Сначала ей предложили скачать приложение «Milro-ine», необходимое для ведения и заключения сделок, затем – зарегистрироваться и внести денежные средства. Сумма в 15 тысяч рублей мошенников не устроила. Они предложили женщине перевести на один из счетов всё, что у нее есть: чем больше, тем лучше – для увеличения прибыли. Тогда ленчанка перевела еще 1 млн 940 тыс. Но в итоге – потеряла то, что было.

         Еще один случай мошенничества в преддверии нового 2022 года принес убыток жителю Ленского района на 2,9 млн рублей. Он попался на увещевания «сотрудников следственного комитета» и от испуга перевел мошенникам крупную сумму. 

         Телефонное мошенничество – одни из самых трудно раскрываемых видов преступлений. Это связано с тем, что злоумышленники чаще всего находятся не в том регионе, куда звонят, а за его пределами. Они могут звонить из любой точки России и мира. Очень часто действуют преступной группой, переводя звонки друг на друга и создавая, таким образом, иллюзию крупной компании с большим количеством сотрудников. Эти преступники изобретательны и хитры, они придумывают всё новые и новые виды мошенничества. Кем только не представляются: брокерами, менеджерами, сотрудниками банков, правоохранительных органов, портала Госуслуг.

Не редко мошенники встречаются на сайтах по продаже товаров. Именно такое дело удалось раскрыть сотрудникам Отдела МВД по Ленскому району в 2021 году. Житель Ленска попался на уловки преступницы из Калининграда, которая разместила объявление на сайте «Drom.ru» о продаже грузового автомобиля «MAN». Позже выяснилось, что фактически автомобиля у нее не было, но заинтересованный покупкой транспортного средства житель Ленска уже перенаправил мошеннице 250 тыс. рублей предоплаты. После обращения в полицию сотрудники МВД по Ленскому району начали расследование. Оперуполномоченный отправился в Калининград, где преступницу удалось разыскать и даже возместить ущерб. Стоит отметить, что женщина все это время представлялась мужчиной, используя телефонное приложение «Преобразователь голоса». Остальным потерпевшим в 2021 году вернуть украденное мошенниками не удалось. 

Два крупных хищения произошло в Ленском районе уже в начале 2022 года. Один потерпевший потерял 581 тыс. рублей, другой – 3 млн 700 тыс. рублей. Первое мошенничество случилось с жителем Ленска, которому поступил звонок из банка (сотрудники полиции напоминают, мошенники научились подменять номера и выдавать их за официальные номера телефонов банков). Мужчину убедили в том, что от его имени поступила заявка на кредит в размере 500 тысяч рублей. Он ответил, что ничего не отправлял. После чего мошенница предложила все аннулировать и выполнить ряд операций под её диктовку, а в конце назвать код из смс от банка. В итоге, от имени жителя Ленска был оформлен кредит с дальнейшим списанием денежных средств в размере 581 тыс. рублей. Отметим, что весь разговор длился около 2-х часов.

Второй случай в 2022 году произошел с 54-летним водителем из Ленска. Он решил заработать в инвестиционной фирме «Panna Inc», рекламу которой увидел в одной из соцсетей. «Менеджеры» сразу начали предлагать вложить деньги в природные ресурсы, фондовый рынок и криптовалюту. Следуя их инструкциям, мужчина установил на свой телефон различные приложение и сначала решил «инвестировать» свои деньги в экономику РФ и ФРГ, отправив на разные счета порядка 1 млн рублей. На следующий день ему позвонил очередной лжеброкер, который сообщил, что «активы» пока имеют низкую прибыльность, необходимо срочно оформить кредит и перевести еще порядка 2 млн рублей. Клиент согласился и оформил в мобильном приложении ВТБ два займа на 2,7 млн рублей, которые незамедлительно отправил на указанные ему счета. Через день инвестору сообщили, что его прибыль растет, но для еще большего роста требуется купить акции «Норникеля», оформить страховой полис за 10 тысяч долларов, а также приобрести… русский разговорник для связи с консультантом из Швейцарии. Когда у мужчины закончились все возможности переводить деньги, он начал подозревать, что его обманывают. И не ошибся. Попытки вернуть обратно вложенные средства в размере 3 млн 700 тысяч не увенчались успехом.

         Правоохранительные органы предупреждают: сотрудники банков никогда не будут требовать смс-подтверждения у клиентов, правоохранительные органы – проводить опросы по телефону, а сотрудники Госуслуг – заниматься разблокировкой портала с помощью смс клиента. Что касается организаций, осуществляющих брокерскую деятельность, то их список и контакты размещены на официальном сайте Центробанка РФ. Необходимо помнить, что в погоне за легкими деньгами, можно за один день потерять заработанное за всю жизнь.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top