КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГРАНТЫ – ХОРОШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИВЛЕЧЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В РАЙОН ДЛЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Ленским некоммерческим организация выпала реальная возможность получить дополнительные средства на реализацию своих проектов. С 1 февраля в республике стартовал прием заявок на конкурс грантов Главы РС(Я). Он продлится до 2 марта текущего года. Грантовая поддержка направлена на развитие гражданского общества.

         В этом году с учетом софинансирования Фонда президентских грантов, сумма регионального конкурса грантов Главы РС(Я) составит более 97 млн рублей. Конкурс будет проведен по 23 грантовым направлениям, в том числе, «Содействие развитию занятости молодежи», «Деятельность в сфере патриотического воспитания граждан», «Деятельность в области культуры, искусства, содействие духовному развитию личности», «Поддержка адаптивных видов физической культуры и спорта», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» и другие.

         В Ленском районе числится 49 НКО, в том числе профсоюзы и религиозные организации, но активную деятельность ведут только 12 из них. Они регулярно принимают участие в районных конкурсах на соискание грантовой поддержки, где на реализацию своих проектов получают средства из местной казны. Лучшие из них принимают участие в республиканских и президентских конкурсах для НКО.

Так, например, за последние 5 лет ленские некоммерческие организации уже трижды побеждали в президентских конкурсах. Гранты получали НКО «Экологический фонд», «Уши, лапы и хвосты», а также одна из самых активных НКО в районе - «Тэтим» из села Чамча Орто-Нахаринского наслега. Члены организации - постоянные слушатели различных гражданских форумов, образовательных мероприятий и постоянные участники районных грантовых конкурсов. Но в 2021 году они решили пойти дальше и представить свой проект на соискание Президентского гранта. Их проект по пропаганде здорового образа жизни «Доруобай дьон-дьоллоох!» («Счастлив тот, кто здоров!») оценили на самом высоком уровне, на его реализацию «Тэтим» получила 194 тысячи рублей. проект включает в себя пропаганду ЗОЖ, обучение навыкам профилактики заболеваний, оказание первой медицинской помощи, вовлечение жителей села в занятия физкультурой, создание дополнительных возможностей для ведения активного образа жизни, в том числе маршрута «Тропы здоровья», предназначенного для скандинавской ходьбы и бега.

         А в 2020 году грантовый конкурс Главы РС(Я) выиграл проект по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних «Будущее без страха», который был подготовлен через общественную организацию «Возрождение» Ленского района. Проект был направлен на реабилитацию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе, на получение знаний и навыков по решению социальных проблем, а также на получение будущей профессии. Грантовая поддержка составила 1,6 млн рублей.

         Всю информационную, консультационную и методическую помощь для НКО готовы предоставить в Комитете по молодежной и семейной политике администрации Ленского района. Кроме того, с 3 февраля будет запущен Ресурсный центр РС(Я), который проведет ряд вебинаров по подготовке заявок на грантовый конкурс Главы республики. Все вопросы можно задать по телефону Комитета 4-10-29. Победители конкурса будут объявлены до 15 мая 2022 года, а поддержанные проекты смогут стартовать с 1 июня.

         Конкурс грантовой поддержки – это еще одна возможность привлекать дополнительные средства в район для дальнейшего его развития. Только благодаря районным грантовым проектам НКО смогли построить в городе и поселениях спортивные и детские площадки, проводить экспедиции, открывать музеи памяти, печатать книги, выезжать на соревнования, помогать безнадзорным животным. Главное набраться сил и терпения, чтобы пройти путь от идеи до реализации проекта.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 5 6 8 11 13 15 DSC_0010 DSC_0012 GLAVNAYA IMG-20190918-WA0010 IMG-20190918-WA0020

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top