КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

162 ЖИТЕЛЯ ЛЕНСКОГО РАЙОНА В 2021 ГОДУ БЫЛИ ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДАМИ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

Наградная комиссия Ленского района подводит итоги работы за 2021 год. Всего было отмечено более 160 жителей района, из них 26 получили государственные награды, 134 – муниципальные, еще двое – награждены особыми знаками, которых в квоте наградной комиссии не было: врач Витимской больницы удостоен Ордена Пирогова, а жительница Витима, отметившая 100-летний юбилей, получила Почетным знаком долгожителя «Уйэ саас».

         Всего наградная комиссия под руководством главы Ленского района провела 7 заседаний. Также в нее входят все заместители главы, начальник управления делами администрации, депутат Районного совета, председатель Общественного совета и председатель Комитета по молодежной и семейной политике. На государственные награды в 2021 году было 26 квот, среди них 7 – Почетные звания заслуженных работников, 4 – Грамоты Главы РС(Я), 7 – Знаки отличия «Гражданская доблесть», еще 8 – это Грамоты и Благодарности Правительства РС(Я).

«Квота госнаград на каждый район утверждается в Якутске и доводится в начале года. Мы, в свою очередь, начинаем подбирать кандидатуры: направляем письма в поселения района, на предприятия и в организации с предложением отметить самых заслуженных работников. Далее все ходатайства направляются в республиканскую наградную комиссию на утверждение. Отмечу, что в 2021 году все наши кандидатуры были поддержаны. В число награждаемых госнаградами вошли представители сферы образования, медицины, физической культуры и спорта, строительства, транспорта, народного хозяйства, предприниматели, работники крупных предприятий и организаций. Мы стараемся отметить представителей самых разных отраслей экономики. На каждый вид наград есть свои требования. Самые высокие - на получение звания «Заслуженный работник», там стаж работы в отрасли должен быть не менее 15 лет, а также положительные характеристики», - рассказала секретарь наградной комиссии, начальник Управления делами администрации Ленского района Татьяна Старыгина.

         Квота на муниципальные награды значительно выше – в год наградная комиссия может утвердить кандидатов на 100 Почетных грамот главы района, 100 Благодарностей главы и на 20 знаков отличия «За заслуги перед Ленским районом». В 2021 году из-за отмены большинства массовых мероприятий исполнить квоту не удалось, всего было вручено 51 Почетная грамота, 73 Благодарности и 7 знаков отличия. Также к муниципальным наградам относится звание «Почетный гражданин Ленского района», но эти кандидатуры утверждаются Районным советом депутатов. Всего такие звания получают не более 3 человек в год и, согласно положению, вручаются на торжественном мероприятии, посвященном Дню города.

«По требованию республиканской наградной комиссии вручение государственных наград должно проходить только в торжественной официальной обстановке. Ранее мы такие мероприятия приурочивали к большим государственным и республиканским праздникам. В 2021 году, как и в 2020-ом, по известным причинам большая часть торжественных мероприятий была переведена в дистанционный формат. Таким образом, не всегда награды доходили до своих адресатов вовремя. Поэтому, чтобы не оттягивать время, мы организовывали торжественные встречи в узком кругу в кабинете главы района или большом зале администрации», - добавила Татьяна Старыгина.

По итогам 2021 года Отделом по государственным наградам и геральдике Администрации главы и Правительства РС(Я) отмечен положительный опыт наградной комиссии Ленского района по организации и планированию, а также оформлению и предоставлению документов о награждении. Квота государственных и муниципальных наград на 2022 год уже установлена, она осталась в том же формате. А члены наградной комиссии надеются, что в нынешнем году пандемия закончится и вручать награды можно будет не в кабинетах администрации, а на большой сцене ДК «Юность» в присутствии зрителей.

Пресс-служба администрации Ленского района

15 17 19 40 60 70 90 95 100 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top