В ЛЕНСКЕ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ОФИС ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов принял участие в торжественном открытии нового офиса Общества инвалидов и слепых, которое состоялось 4 февраля. Он находится в самом центре Ленска на улице Первомайская, где ранее располагалась женская консультация. Помещение является муниципальным имуществом, а ремонт в нем провели за счет средств районного бюджета.

На открытии собрались почетные гости, которые сотрудничают и помогают Обществу инвалидов. Слова поздравлений прозвучали от нынешнего и бывшего начальников Управления социальной защиты населения Надежды Андреевой и Татьяны Беспаловой, депутата Районного совета Татьяны Седых, председателя Совета ветеранов Раисы Бараковой, председателя Комитета по молодежной и семейной политике Александры Сидоровой. Все они отметили, что новый офис Общества инвалидов очень просторный, светлый и теплый, а значит люди с ограниченными возможностями будут чаще сюда приходить.

В свою очередь председатель Общества инвалидов Ленского района Людмила Дьяконова поблагодарила всех за неравнодушное отношение к общественной организации: «Сегодня у нас радостный день – день открытия нового офиса для инвалидов. Мы очень рады получить этот подарок в преддверии 30-летия нашей общественной организации. Теперь у нас есть просторный актовый зал, тренажерный зал, где инвалиды могут заниматься спортом, мы можем проводить конкурсы, выставки, конференции и разные мероприятия. Нам нужно привлечь как можно больше инвалидов, чтобы они не сидели дома, а общались друг с другом. Мы закупили настольные игры как для детей-инвалидов, так и для взрослых. Будем проводить соревнования не только у нас в Ленске, но и между районами. От всей души благодарим нашу районную администрацию за оказанное внимание и помощь. От всех инвалидов города и района большое вам спасибо, низкий поклон».

Глава Ленского района осмотрел помещение и остался доволен ремонтом. Из бюджета района на эти цели было выделено 2,6 млн рублей. В новом офисе изменили планировку: сделали две просторных комнаты, отдельную кухню, офисные помещения, также заменили окна, двери, радиаторы, перенесли санузел. Новый офис больше предыдущего на 35 квадратных метров. А весной подрядчик завершит ремонт входной зоны с пандусом, чтобы посещать офис могли инвалиды-колясочники. Пандус будет с обратной стороны дома с отдельным входом.

«Спасибо большое главе нашего района и нашей администрации. Мы очень рады! Во-первых, здесь светло, во-вторых, много места, есть возможность позаниматься на тренажерах. Старое помещение у нас было маленькое, неудобное, а здесь может больше народа собираться. Я часто сюда прихожу, люблю общаться. И многие с радостью сюда приходят», - рассказала инвалид 2 группы Светлана Барыбина.

В Ленском районе проживает около 2,5 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 150 детей. Общество инвалидов занимается защитой их прав, помогает с реабилитацией, проводит досуг. При этом бюджетного финансирования эта общественная организация не имеет. Каждые полгода из районного бюджета Общество инвалидов получает 600 тысяч рублей, средства поступают в рамках конкурса грантовой поддержки некоммерческих организаций. На открытии офиса Жумарт Абильманов заверил, что администрация будет помогать людям с ограниченными возможностями и дальше. Уже в этом году завершится ремонт и будет открыт специальный спортивный зал для инвалидов на улице Якутская в Ленске, а также в ведение МБУ «Гранит» перейдет специальный автомобиль, который сможет доставлять членов Общества инвалидов на мероприятия в любую точку города.

Пресс-служба администрация Ленского района