КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ФОНД ПОСЕЛЕНИЙ НАЧАЛИ РАСПРЕДЕЛЯТЬ НА НУЖДЫ НАСЛЕГОВ

Первое совещание в нынешнем году по распределению средств Фонда поселений состоялось 22 февраля под руководством главы Ленского района Жумарта Абильманова. Участие в нем также приняли заместители главы, депутаты Районного совета, главы поселений.

         Фонд поселений был создан в рамках бюджета Ленского района в прошлом году, ежегодно он пополняется. Это хорошее подспорье администрациям наслегов, ведь Фонд независим от бюджетов сельских поселений. Так, в 2021 году на различные нужды наслегам было выделено около 65 млн рублей. На эти средства ремонтировали дороги, строили детские и спортивные площадки, благоустраивали территорию, приобретали различное оборудование, транспорт, технику, ремонтировали соцучреждения. Также за счет средств Фонда поселений в 2021 году в трех селах появились водоочистные станции, а в пяти – началось строительство больших типовых гаражей для техники. 

В этом году главы поселений начали писать письма на привлечение средств из Фонда поселений уже с января. На совещании рассмотрели первые заявки, чтобы как можно быстрее довести средства до адресатов. В первую очередь, будут удовлетворены все просьбы на обустройство противопожарных минерализованных полос. В прошлом году лесные пожары показали свой нрав и, по мнению главы района, минерализованные полосы должны быть сделаны в каждом населенном пункте, где существует опасность возникновения огненной стихии. Также продолжится программа «Чистая вода», которая предусматривает установку очистных сооружений в селах. Первую заявку, поступившую из Нюйского наслега, уже удовлетворили – водоочистные станции приобретут как для Нюи, так и для Турукты. Кроме того, поселения по заявкам будут получать средства из Фонда на ремонт грунтовых дорог и водоотведение – это тоже важное направление, которое, по мнению комиссии, требует вложений.

Кроме того, удовлетворена заявка из Салдыкельского наслега на софинансирование строительства домов для специалистов в селе Батамай. Напомним, в 2021 году на территории села был построен современный молочный цех с сыроварней, а также новый телятник. Таким образом, производство ООО «Батамайское» расширилось и туда требуются новые кадры. Именно для этой категории граждан в нынешнем году появится два дома. Финансирование строительства будет проходить за счёт Фонда поселений и средств сельхозпредприятия (либо хозяев дома, согласно порядков, принятых в администрациях поселений). Причем участвовать в данной программе могут не только приезжие специалисты, но местные жители, например, студенты, которые возвращаются в родное село после обучения в ВУЗе. Глава района на совещании отметил, что строительство домов в селах также в приоритете, ведь только таким образом можно привлечь специалистов. Подобные дома на условиях софинансирования появятся и в других наслегах. Жумарт Абильманов обратил внимание на село Толон, куда осенью в школу приехали работать молодые специалисты. На сегодняшний день в Толонской администрации на отведение земельных участков под строительство ИЖС собрано уже 12 заявлений. Глава района дал распоряжение, чтобы специалисты районной администрации совместно со специалистами сельской администрации провели работу по решению данного вопроса.

         Комиссия по распределению средств из Фонда поселений собирается регулярно – в зависимости от количества поданных заявлений от глав. Тем не менее, поддержка Фонда - не единственный источник финансирования поселений. Отдельно выделяются средства на ремонт домов социально незащищенным категориям граждан, на поддержку сельского хозяйства, на строительство социальных объектов. Кроме того, в 2020-2021 годах проходила масштабная работа по прокладке оптоволоконной линии к сельским поселениям.

Пресс-служба администрации Ленского района

20 30 DSC_0175 DSC_0177 DSC_0178 DSC_0180 DSC_0182 DSC_0184 DSC_0188 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top