КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РЕЗИДЕНТЫ «БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА» ДОВОЛЬНЫ УСЛОВИЯМИ СВОЕЙ РАБОТЫ

В Бизнес-инкубаторе Ленского района в августе нынешнего года состоится первый выпускной. Покинуть учреждение должны будут те резиденты, которые работали на его территории в течение трех лет. Напомним, в Бизнес-инкубаторе начинающие предприниматели могут получить всю необходимую поддержку для ведения своего бизнеса в первые три года деятельности.

Сегодня Бизнес-инкубатор Ленского района @lenskbizink заполнен на две трети: из 15 кабинетов занято 10. Резиденты оказывает юридические услуги, занимаются производством, выращивают растения, обучают языкам, игре на музыкальных инструментах. Все они – начинающие бизнесмены, которые зарегистрированы как самозанятые, юридические лица или индивидуальные предприниматели, но стаж их работы не превышает 3 года. Каждому резиденту на льготных условиях предоставляется помещение с мебелью и оргтехникой, а также оказывается любая юридическая и правовая помощь.

«Я считаю, что это отличная поддержка любому начинающему предпринимателю. Это не просто льготная аренда помещений, а нечто большее. Резидент должен очень ответственно отнестись к своему делу: предоставить план работы, ежеквартально отчитываться о деятельности, делать отчисления в налоговую, пенсионный фонд и т.д. А мы, в свою очередь, оказываем большой спектр услуг, занимаемся его развитием. Если у предпринимателя возникают проблемы – мы вместе их решаем. Конечно, не всегда процесс инкубирования заканчивается благополучно – мы вынуждены расторгать договор, если человек безответственно относится к своему делу. Поэтому за 2,5 года мы сталкивались с «текучкой», негативно повлияла и пандемия. Но сейчас началась положительная динамика и уже в августе мы проводим в «свободное плавание» своего первого выпускника – это образовательный центр «Академия знаний», – рассказала и.о.директора Бизнес-инкубатора Ленского района Галина Перевалова.

«Академия знаний» @lensk.academy работает в Бизнес-инкубаторе с момента открытия – сентября 2019 года. Начинали с преподавания детям английского языка. Сейчас – это уже и скорочтение, и ментальная арифметика, и китайский язык, причем не только для детей, но и для взрослых. Всего здесь занимается 57 человек. Однако в августе «Академии знаний» придется сменить прописку. «Мы отработали здесь в очень комфортных условиях 2,5 года: здесь тепло, светло, рядом находится остановка, нам оказывалась огромная поддержка со стороны руководства. В первый год арендная оплата за наш кабинет площадью 30 квадратных метров составляла 1600 рублей в месяц, во второй год – около 4 тысяч, сейчас мы платим уже около 9 тысяч, но это все равно гораздо меньше, чем реальная арендная плата за коммерческую недвижимость. Уже через полгода мы станем выпускниками, нам придется съехать и самостоятельно искать другое помещение. Нам очень жаль», - рассказала руководитель «Академии знаний» Наталья Моисеева.

Арендная плата для резидентов зависит от «стажа» работы в Бизнес-инкубаторе. В первый год она минимальная - от 600 до 2000 тысяч рублей. Затем к аренде начинают прибавлять оплату коммунальных услуг, и она незначительно вырастает. В третий год, когда резидент уже должен «встать на ноги», аренда снова поднимется, но все равно будет ниже коммерческой. Ленчанин Алексей Иванов @logotiplensk стал резидентом Бизнес-инкубатора только в декабре 2021 года, поэтому арендная плата за 15 квадратных метров производственного помещения для него составляет 600 рублей в месяц. Алексей - самозанятый, он занимается выпуском сувенирной продукции. Работает с деревом, оргстеклом, делает печать на футболках и кружках. «Это отличные условия для начинающего самозанятого. Заказы у нас есть, людям продукция нравится, бывают коллективные заявки. Недавно удалось приобрести новый станок, сейчас его обрабатываю. Раньше у меня было ИП, но из-за пандемии пришлось закрыться. Сейчас начал с новыми силами и идеями. Очень рад, что оказался в Бизнес-инкубаторе», - поделился Алексей Иванов.

Татьяна Филиппова выращивает микрозелень – необычное, но очень востребованное в больших городах занятие. В Бизнес-инкубаторе Татьяна снимает небольшое помещение, где установлены специальные боксы. Серьезного ухода растения не требуют, при этом концентрация витаминов в маленьких ростках гораздо больше, чем в стандартной зелени. «Я сторонник здорового питания. В больших городах – это тренд, это модно, это полезно. А нам - людям, живущим на севере, микрозелень просто необходима, потому что содержит много витаминов, макро- и мироэлементов. Ее можно добавлять в салаты, суп, мясные и рыбные блюда. Первое время мы реализовывали микрозелень через Инстаграм, сейчас уже поставляем зелень в магазины «Ника» и «Маяк». В планах - выходить на крупные магазины, рестораны, кафе. Одна упаковка микрозелени стоит от 150 до 200 рублей», - рассказала резидент Бизнес-инкубатора Татьяна Филиппова @zelen_lensk. Она добавила, что сейчас выращивает подсолнечник, капусту, рукколу, горчицу, горошек, в экспериментальном виде - базилик, редиску, лук, укроп. На рост одной партии уходит около 10 дней.

Еще одним новым резидентом стал известный в Ленске музыкант - Евгений Камарицын. Он зарегистрировался как самозанятый и на базе Бизнес-инкубатора открыл студию звукозаписи «Еловый sound» @elovyisound. Евгений занимается обучением детей игре на гитаре, на барабанах и клавишных, а также - звукозаписью. «Условия – прекрасные: недорогая аренда, комфортное помещение, помощь от руководства. За свою студию я плачу 1175 рублей в месяц, нигде таких условий я больше не найду. К нам могут приходить как дети, так и взрослые. Работаем по частным заявкам, например, если кому-то нужно записать песню», - сообщил Евгений Камарицин.

         Бизнес-инкубатор Ленского района финансируется из районной казны. Подобные учреждения работают во многих районах РС(Я) и уже показали свою эффективность: малое предпринимательство начинает становиться на ноги, создавать новые рабочие места, платить налоги, оказывать те услуги, которые востребованы населением. Сейчас в Бизнес-инкубаторе Ленского района вновь проходит конкурс для резидентов на 5 свободных помещений. Руководство уверено, что уже очень скоро они будут заполнены.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_1240 IMG_1245 IMG_1247 IMG_1248 IMG_1250 IMG_1255 IMG_1256 IMG_1257 IMG_1258 IMG_1267 IMG_1270 IMG_1274 IMG_1280 IMG_1283 IMG_1285 IMG_1291 IMG_1294 IMG_1296 IMG_1303 IMG_1325 IMG_1330 IMG_1334 IMG_1336 IMG_1339 IMG_1342 IMG_1357 IMG_1359 IMG_1369 IMG_1379 IMG_1394

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top