КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ В 2022 ГОДУ БОЛЬШИНСТВО МЕРОПРИЯТИЙ БУДЕТ ПРИУРОЧЕНО К 100-ЛЕТИЮ ЯАССР

         В администрации Ленского района состоялся оргкомитет, посвященный празднованию 100-летия Якутской АССР, который отмечается в 2022 году. Участие в нем приняли заместители главы района, депутаты Районного совета, главы поселений, руководители бюджетных и общественных организаций.

         Как было отмечено в ходе совещания, большинство мероприятий в 2022 году будут приурочены к 100-летию Якутской АССР, ведь эта дата крайне значимая для истории Якутии. В том числе, под эгидой 100-летия пройдет районный Ысыах, День семейной рыбалки, Конкурс охотников Байанай, День коневода, Молодёжный туристический слет и другие. К 100-летию приурочат открытие новых учреждений, все культурные и спортивные мероприятия, выпуск печатной продукции, например, книгу «Золотые семьи Ленского района», которая готовится выйти из печати. В течение 2022 года в детских садах и школах будут проводиться тематические мероприятия, посвященные 100-летию. Кроме того, их проведут для молодежи и представителей старшего поколения. Также на оргкомитете прозвучало, что 400-летие поселка Витим, который был перенесен с 2021 года на 2022 из-за эпидситуации, будет отмечаться в рамках 100-летия республики. 

         Основная задача, которая сейчас стоит перед руководством муниципальных образований, это уличное оформление юбилея. Баннеры и растяжки, посвященные 100-летию ЯАССР, должны появиться во всех населенных пунктах. Единый утвержденный фирменный стиль юбилея можно найти на официальном сайте 100-летия https://www.100yakutia.ru/, в том числе в pdf-формате. Также на сайте можно познакомиться с историей и культурой республики, узнать какие будут проводиться мероприятия, кроме того, там есть ссылка на «интересные факты». Так, 21 февраля опубликована новость о том, что в Жарханском наслеге Нюрбинского района сотрудники библиотеки, центра спорта и народного творчества вытоптали на снегу гигантский рисунок к 100-летию ЯАССР. Жители Ленского района, сотрудники предприятий, организаций тоже могут присоединиться к празднованию 100-летия республики и организовать любое мероприятие. Ссылки на юбилейный сайт теперь есть на всех муниципальных сайтах региона, в том числе на сайте администрации Ленского района http://lenskrayon.ru/.

         В республике Саха (Якутия) сформирован Фонд 100-летия ЯАССР. Сделать пожертвование может любой житель Якутии или другого региона. Средства Фонда пойдут на финансирование строительства социально-значимых объектов и реконструкции (реставрации) объектов – памятников истории и культуры, а также финансирование организационных мероприятий. Пожертвование в Фонд 100-летия можно сделать на сайте https://www.100yakutia.ru/.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_1474 IMG_1477 IMG_1481 IMG_1484 IMG_1487 Otkrytka_na_snegu_100let_1 Otkrytka_na_snegu_100let_3

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top