КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ПОСЕЛЕНИЯХ ЛЕНСКОГО РАЙОНА СТРОЯТ БОЛЬШИЕ ГАРАЖИ

В пяти поселениях Ленского района идет строительство больших гаражей под технику – Наторе, Мурье, Толоне, Беченче и Орто-Нахаре. Данный проект реализуется за счет Фонда поселений, который действует в рамках бюджета Ленского района. Это одно из направлений развития сельских территорий.

         Решение о строительстве гаражей было принято еще летом 2021 года в ходе совещания по распределению средств Фонда поселений. Тогда сразу несколько глав муниципальных образований заявили о том, что им необходимо строительство крытых стоянок под автотехнику. Глава района принял решение строить типовые гаражи – это значит, что проект разрабатывался один на всех.

         Проектом занялось Управление капитального строительства районной администрации. Гараж размером 9 на 18 метров - это капитальное строение с электроотоплением. Его площадью составляет 162 квадратных метра. Внутри помещения никаких перегородок не предусмотрено. В гараже может разместиться 4 грузовых или 10 легковых автомобилей. Стоимость гаража составляет около 5,5 млн рублей. Главы поселений смогут использовать гараж под автомобильные краны, пожарные машины, школьные Газели, административные УАЗы. 

         На сегодняшний день строение уже возвели в Наторе, материалы для строительства доставлены в Мурью и Толон – там строительство гаражей начнется в ближайшее время. Также летом 2022 года проект будет реализован в Беченче и Орто-Нахаре. Главы поселений очень довольны, что район поддержал идею о строительстве крытых стоянок. «У нас в Мурье в 2021 году произошел пожар и сгорел гараж вместе с водовозной техникой. Поэтому мы обратились в район и нас услышали. Гараж - строится, водовозная машина, стоимостью 2,7 млн рублей, тоже уже приобретена и сейчас направляется к нам. Также планируем, что в будущем у нас появится своя пожарная машина.  Больше спасибо районным властям за содействие. Фонд поселений помогает решать очень многие наши проблемы», - поделилась впечатлениями глава Салдыкельского наслега Евгения Оцимик.

Год развития сельских территорий, объявленный в Ленском районе в 2021 году, завершился. Но работа по развитию сел и поселков продолжается. Всего в 2021 году из Фонда поселений на развитие территорий дополнительно было потрачено 65 млн рублей.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top