КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЦЕНТРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОВЕЛИ МАСЛЕНИЦУ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Отдел православной культуры Управления культуры Ленского района 6 марта, в последний день Масленицы, провел для воспитанников воскресной школы и их родителей праздник «Масленица блинница - весны именинница». В программу были включены весёлые игры на улице, викторина на знание традиций проведения праздника и подготовке к Великому посту, а также чаепитие с блинами и пирогами.

Перед началом проведения викторины её участники просмотрели видео и узнали, что масленица празднуется не только в России, но и за её пределами. Для каждой страны характерны свои особенности и традиции, но всех объединяет одно радостное событие – встреча весны. Участники отгадывали загадки, вспоминали пословицы и названия каждого дня Масленицы, думали над блинной викториной и с помощью карандаша и бумаги «пекли» блины для всех гостей праздника. Продолжение мероприятия прошло на улице, где каждый участник получил небольшие подарки от организаторов.

Также в рамках празднования Масленицы руководитель кружка декоративно-прикладного творчества «Добрые руки» Ксения Сеничева подготовила мастер-класс «Подарок для мамы», приуроченный к Международному женскому дню 8 марта. Ребята своими руками изготовили картины из шерсти, изобразив на них главные символы весны - тюльпаны. Данный вид декоративно прикладного творчества пользуется популярностью не только среди девочек, но и среди мальчиков.

Масленица – один из самых веселых праздников в году. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Праздник пришел от древних славян и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав ее Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

                                                                              Отдел православной культуры МКУ «ЛРУК»

20 32 40 55 60 GLAVNAYA IMG_20220310_084901 IMG_20220310_085044

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top