КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ФЕРМЕРАМ И ОВОЩЕВОДАМ РАССКАЗАЛИ НА КАКИЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ОНИ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ

Любой человек, который уже занимается или планирует заняться сельским хозяйством, имеет право на получение финансовой поддержки. Об этом говорили в администрации Ленского района на образовательном семинаре «Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия) на 2022 год». Участие в нем принял заместитель руководителя подведомственного учреждения Министерства сельского хозяйства республики «Центр ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса РС(Я)» Дмитрий Филиппов, руководство района, представители Управления сельского хозяйства, настоящие и будущие фермеры и овощеводы.

         Участникам семинара подробно рассказали на какую государственную поддержку они могут рассчитывать. Речь шла о самых разных направлениях сельского хозяйства: разведение крупного рогатого скота или лошадей, переработка рыбы, пчеловодство, выращивание или заготовка дикорастущих плодово-ягодных культур, разведение кроликов или сельскохозяйственной птицы, выращивание картофеля, овощей, кормопроизводство. Одной из самых популярных программ, о которой расспрашивали жители Ленского района, стала программа «Агростартап». Она предусмотрена для начинающих фермеров и работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По данной программе можно получить от государства на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства.

         В рамках семинара состоялось еще одно значимое для всех селян событие – подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением сельского хозяйства Ленского района и ГКУ «Центр ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса РС(Я)». Данное соглашение предусматривает информирование населения о всех программах, направленных на поддержку сельского хозяйства, а также обучение. В Ленский район регулярно будут приезжать специалисты Центра и во всех наслегах проводить консультации.

«Заключение соглашения о сотрудничестве – это очень значимое событие для Ленского района и всех его наслегов. Теперь Центр ресурсного обеспечения будет заниматься разъяснительной работой о республиканских конкурсах и грантах, чтобы наши жители в них участвовали. Также пройдут курсы повышения квалификации для специалистов сельского хозяйства. Всего по республике заключено только 10 подобных соглашений, в том числе в Ленском районе. Мы рады, что попали в этот список, потому что планируем повысить вовлеченность населения в занятие сельским хозяйством - людям нужно объяснить на что они могут рассчитывать. Планируем, что благодаря этой работе у нас будет увеличено поголовье скота, посевные площади и рост производства сельскохозяйственной продукции», - рассказал заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев.

Ленский район и ранее неоднократно становился получателем субсидий по линии Минсельхоза республики. Так, два года подряд ООО «Батамайское» получало по 100 голов нетелей из Архангельска, а СЖПК «Аартык» из Беченчи возместили стоимость строительства коровника. Теперь консультации по государственной поддержке сможет получить каждый житель села. Кроме того, всем желающим помогут собрать необходимые документы для принятия участия в конкурсном отборе. А значит есть надежда, что в Ленском районе появятся новые индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG-20220310-WA0003 IMG-20220310-WA0005 IMG-20220310-WA002 IMG-20220310-WA004 IMG_1763 IMG_1765 IMG_1767 IMG_1770 IMG_1772 IMG_1773 IMG_1778 IMG_1780 IMG_1783 IMG_1785 IMG_1814 IMG_1816 IMG_1819 IMG_1829 IMG_1858

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top