В ЛЕНСКОМ МУЗЕЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ КНИГИ

В этом году отмечается 100-летие образования Якутской автономной республики. К юбилею Ленский историко-краеведческий музей приурочил выход в свет книги «Харыйа тумуhах» («Еловый мыс»). Презентация в Ленске состоялась 10 марта. 16 марта пройдёт в Беченче, 22 марта – в Якутске.

Автор повести – уроженец Беченчи, первый министр культуры Якутии Герасим Васильевич Попов. ​ Впервые книга была издана на якутском языке в 1983 году в Якутске. Несмотря на большой тираж, жителям Ленского района она малоизвестна. В музее хранится экземпляр, подаренный в 1985 году Василием Иннокентьевичем Мордосовым, сыном одного из прототипов героя книги Кешки Силача.

В 2018 году научный сотрудник музея Тамара Ильинична Попова изучала материалы по истории гражданской войны в Ленском районе в Национальном архиве Якутска, в фондах Ленского историко-краеведческого музея. Она-то и рассказала о повести. Коллеги решили переиздать её и перевести на русский язык. Вот что на презентации сказал заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев: «Сегодня мне посчастливилось принять участие в презентации книги нашего земляка, уроженца с.Беченча, первого министра культуры Якутии Герасима Попова. Книга переиздана и переведена на русский язык по инициативе Ленского историко-краеведческого музея и приурочена к 100-летию образования Якутской АССР. Это единственное произведение, в котором описываются события гражданской войны в Ленском районе, а также первая книга, переведенная на русский язык в нашем районе. Начиная с 2019 года по инициативе уважаемой Тамары Ильиничны историко-краеведческим музеем проведена огромная работа, чтобы переизданный "Еловый мыс" увидел свет. Выражаю искреннюю благодарность всем тем, без кого это произведение не обрело бы второе дыхание - Олесе Викторовне Сафоновой, Людмиле Капитоновне Зориной, Людмиле Васильевне Колосовой-Мордосовой, администрации Ленского района и районному Совету депутатов!».

Книга основана на подлинных фактах, она охватывает трёхлетний период: с августа 1921-го по август 1924 года, до и после получения республикой автономии, и повествует о судьбах людей и событиях, произошедших в Беченче и Мухтуе во времена борьбы за установление советской власти. Герои книги – это настоящие люди и собирательные образы жителей, среди которых вырос автор. Кешка Силач, Иннокентий Юшин, Хабыырыка – Гавриил Саморцев, Марийка – Мария Мыреева, первая комсомолка, Алексей Орлов. Важные события в центральной части республики затронули и жителей Нюйского улуса, затаённо живущих в глуши таёжных хребтов.

Автор книги Герасим Попов был свидетелем происходивших в Беченче событий. Он родился 30 сентября 1910 года в семье Поповых. В 1923-м вступил в ряды комсомола. В 1953 году первым возглавил созданное Министерство культуры Якутии и начал большую деятельность по продвижению многовекового культурного наследия якутского народа за пределами республики. Опираясь на неугасаемую любовь к своей родине, Герасим Васильевич написал повесть «Еловый мыс» и планировал сделать продолжение, но не успел…

16 марта, в день презентация книги в Беченче, будет открыта мемориальная доска Герасиму Попову. Из Якутска на торжественные мероприятия приедут внуки Герасима Васильевича.

Ленский историко-краеведческий музей